В Ярославском Ростове отметили день памяти князя Владимира

В Ростове Великом на берегу озера Неро сегодня установлен поклонный крест.
Русская православная церковь отмечает день памяти святого князя Владимира. Жители только двух городов Киева и Ростова Великого были крещены при непосредственном участии великого князя.
В церковном календаре русской православной церкви 5 июня значится как Собор ростово-ярославских святых. Более 170 подвижников веры причислены к лику святых. А ростовская кафедра является одной из самых древних епархий, основанных через несколько лет после принятия Русью христианства. Сегодня на соборной площади было многолюдно, участвовать в празднике собрались сотни горожан и паломников. В знаковый день Ростов посетила делегация из Сербии. Гости с Балкан приехали укрепить единение народов побратимскими узами.
 
Миленко Миатович, заместитель главы города Иваницы(Сербия): «С большим удовлетворением мы находимся здесь .Подписание соглашения пришлось на исторический день. Ростов - это начало России. И хотя мы - маленький город, мы хотим доказать и показать, что мы с русским народом. И нас никто не может поссорить.
Владимир Гончаров , глава Ростовского муниципального района: «Ростов мы позиционируем как духовный центр России, это событие еще раз это доказывает»
 
После торжественной литургии в Успенском соборе, стоящем на месте самой первой церкви в городе, крестный ход отправился на берег озера Неро. В торжественной процессии - духовные и светские власти, горожане, многочисленные гости Ростова. Икона благоверного князя Владимира - впереди процессии. Выбор православия, сделанный князем, определил историю государства на тысячелетия вперед. Из летописных источников известно, что Неро стало общей купелью для жителей древнего мерянского центра. По описаниям люди заходили в воды озера, а священники с плотов нарекали новыми именами целые группы людей, у которых начиналась новая духовная жизнь. Было это летом 991 года. Во время открытия над местом освящения креста прошел небольшой дождь. Все сочли это добрым знаком.
 
Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «И этот поклонный крест будет почитаем ростовцами, как символ величия православной веры и крепости земли русской»
 
Николай Мухин, народный художник России: «Само место знаковое. Я считаю, что это промысел»
 
Поклонный крест выполнен в традициях византийского искусства. Гранит и бронза, основанием стал огромный валун, найденный в одном из карьеров Гаврилов-Ямского района. Сделано крепко, как говорится, на века.
 
Николай Овсиенко, заместитель Полномочного представителя Президента в ЦФО: «Князь Владимир - это и святой и князь. Это соработничество церкви и государства - залог наших будущих побед. Россия -вперед.№
 
По набережной крестный ход отправился по улицам древнего города. Торжества закончились в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре.
 
 
  

Журналист — Марина Смарагдова, оператор — Василий Мосин
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/65622.ns
Поделиться
Комментировать