В Ярославской области мусульмане определили сумму садака аль-фитр

Большинство духовных управлений и местных религиозных организаций мусульман России установили размер милостыни садака аль-фитр. Ярославские мусульмане определили, что саадака не должна быть меньше 100 рублей с одного правоверного.

В Ярославской области община мусульман решила, что размер саадака должна соответствовать 3 килограммам риса, а это не менее 100 рублей. Имеющие другие возможности могут пожертвовать больше.

Об этом сообщил ЯРНОВОСТЯМ глава общины верующих мусульман Ярославля Кюри Халимов.


Садака аль-фитр – добровольное пожертвование в пользу малоимущих – выплачивается по окончании Рамадана в дни праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам), который отмечается в этом году 20 сентября. Его обязаны выплатить свободные совершеннолетние психически здоровые мусульмане, обладающие необходимым имуществом (нисабом) на момент наступления праздника.
В среднем по России минимальная сумма садака аль-фитр составила 50 рублей с человека. Такую же стоимость определили мусульманские лидеры в Татарстане и Пензенской области.
В Карачаево-Черкесии сумма садака аль-фитр составила 25 рублей. В Чечне по данному вопросу сегодня прошло совещание, на котором имамы установили размер милостыни в 30 рублей. По словам пресс-секретаря Духовного управления мусульман Чечни Сулбана-хаджи Хасимикова, размер садака аль-фитр установлен, исходя из стоимости 2,4 кг зерна.
В Ингушетии не стали определять милостыню в денежном эквиваленте и объявили милостыней 2,5 кг пшена. «Нами установлен размер садака аль-фитр - 2,5 кг пшена. Согласно исламским канонам размер милостыни - примерно 2,4 кг чистого зерна. Мы указали больше, так как зерно может быть недостаточно чистым», – сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман Ингушетии Абубакар Аушев.
Имам города Озерска Челябинской области Габдулла Шаймарданов сообщил, что не стал устанавливать ту или иную стоимость садаки аль-фитр.
«Ранее мы устанавливали стоимость садаки в соответствии с решением централизованных духовных управлений. В этом году мы обратились к прихожанам с наставлением оказать милостыню, исходя из своих материальных возможностей. Мы объясняем, что нужно оказать милостыню стоимостью 2, 4 кг зерна или такого же количества изюма. В нашем регионе минимальная цена 1 кг зерна – 7 рублей, изюма – 100 рублей», – сказал Габдулла Шаймарданов.
Муфтий Али Висам Бардвил Духовном управлении мусульман Карелии установил садака аль-фитр, ссылаясь на решение Совета муфтиев России, определивший минимальный размер милостыни в 100 рублей. Для людей среднего достатка, согласно решению СМР, садака «аль-фитр» составила 150 рублей, для состоятельных – 250 рублей. В Башкортостане минимальный предел милостыни -100 рублей, максимальный – 300 рублей.
по материалам ЯРНОВОСТЕЙ и Islam.ru, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать