В Ярославскую область прибыли старообрядцы из Австралии

На Ярославскую землю прибыли старообрядцы из Австралии. Местом своей трехдневной остановки они избрали село Вятское Некрасовского района. Оплот губернского старообрядчества радушно встретил гостей из двух австралийских городов: Сиднея и Мельбурна. В группе - 23 человека разных возрастов: отцы и дети, студенты и пенсионеры. Географическая удаленность от России не мешает этим людям хранить традиции земли их предков.

Сегодня древнее село Вятское встречало старообрядцев из Австралии. Волны эмигрантской жизни не раз заставляли их предков менять место жительства, но своей родиной они считают Россию и берегут устои жизни предков.
Австралийские паломники первыми увидели выставку "Старообрядцы в лицах". Её автор, ярославский фотограф Виталий Вахрушев работает над этой темой три года. Официально вернисаж состоится 8-го августа, на открытие ждут главу Русской старообрядческой церкви митрополита Московского и Всея Руси Корнилия.
В Москве к паломникам из-за океана присоединились старообрядцы Москвы и Нижнего Новгорода. Одно из мест, где они побывали - родина "неистового протопопа" Аввакума - село Мурашкино. Большинство австралийских подданных с русской душой - потомки забайкальского казачества. Во время раскола их предки бежали в Сибирь, при большевиках - в Китай и Манчжурию, а после уже от притеснений Японии - в Австралию. Русская община Сиднея составляет около 30 тысяч старообрядцев, а живут они во всех городах страны, где не растут березы. И смотрят российское телевидение.
В отдалении от незабытой родины им приходится творить свой русский мир. Передаваемая из поколение в поколение преданность традициям не дает раствориться в иной культуре. Все имеют свой бизнес и сами себе хозяева. Для Василисы и Романа этот тур стал еще и свадебным, они поженились в ноябре, в России - впервые.
Вечером все отправляются в Елохинский старообрядческий храм к отцу Михаилу.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать