Вернулся чудом в храм украденный Никола

В Ярославском музее-заповеднике состоялся пресс-показ трех икон, промыслом Божиим вернувшихся в собрание. Одна из них, «Николай Зарайский в житии» XVI века, была украдена в 1995 году из местного ряда иконостаса церкви Николы Надеина, построенной после окончания Смуты.


КАК оказалось, икона была вывезена из России и находилась в коллекции известного мецената Михаила де Буара. Опознал шедевр преподаватель МГУ, знаток икон Александр Преображенский, увидев его в так называемом черном каталоге Росохранкультуры, где размещаются сведения о похищенных предметах старины. Он тут же связался с де Буаром, и тот не стал препятствовать возвращению святыни на родину. И это несмотря на то что по оценкам экспертов ее стоимость составляет
1 миллион 200 тысяч долларов! В сентябре 2009 года Михаил де Буар скончался. В церемонии передачи иконы в представительстве Росохранкультуры в Москве участвовала его супруга Любовь Елизаветина. Сама икона в хорошем состоянии, что тоже является большой удачей. Обычно, прежде чем вывезти за границу, крупные шедевры распиливают.
Образ Николы  очень почитаемый в России, а в Ярославле, купеческом городе, особенно. Знаменателен тот факт, что «Николай Зарайский в житии» древнее самой церкви. До постройки каменного храма образ находился в деревянном здании церкви. Уникальность иконы в том, что она имеет дату написания - 1553 год (резная надпись имеется на тыльной стороне), а это огромная редкость. В храм икона вернется летом, а пока что поживет в отап-ливаемом помещении.
Два других шедевра - «Преподобный Макарий Нижегородский с житием» XVIII века и «Положение ризы Господней в Успенском соборе Московского Кремля» XVII века - были возвращены из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря в Москве, где они находились на реставрации с 2007 года. В июле этого года в центре случился пожар, в котором сгорело несколько ценных экспонатов. Иконы чудом удалось спасти.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать