Верующие отмечают Толгин день

Верующие Ярославской области 21 августа собрались в Свято-Введенском Толгском женском монастыре на традиционном праздновании памяти явления чудотворной Толгской иконы Божией Матери, или, как в народе называют, Толгина дня. В торжествах принял участие глава региона Сергей Ястребов.
– От всего сердца поздравляю вас с праздником. Это большое событие для всей Ярославской земли. Толга – святое место, с которым связано множество чудес. Но много прекрасных дел здесь будет свершаться и впредь, – сказал губернатор. – Через два года всем миром мы будем отмечать славный юбилей – 700-летие основания монастыря. Толга стала символом возрождения православия на нашей земле. За последние двадцать с лишним лет здесь многое изменилось благодаря трудам сестер и мирян-ярославцев. Уверен, что и дальше будет продолжено восстановление обители, и жители области примут самое активное участие в этом благом деле. А сестры будут молиться за все благие начинания на земле Ярославской.
По традиции в Толгин день состоялась служба, которую провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, завершившаяся крестным ходом.
– Сегодняшний праздник – особый, яркий, духовно значимый для нас и для всех верующих. И нам радостно, что сегодня его с нами разделяют столько гостей и наш архипастырь, – отметила настоятельница монастыря матушка Варвара.
Источник
Поделиться
Комментировать