Воздушные паломники

Вновь на Светлой Седмице, как это было и год назад, в Ярославскую епархию прибудет вертолетный крестный ход  со святыней на борту.  Четыре вертолета с 23 по 25 апреля  совершат облет святых мест Центрального Федерального округа.  Возглавляет состав воздушных паломников Антон Юрьевич Федоров, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.  Именно ему и принвадлежит идея такого крестного хода.  На борту одного вертолета – икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей.

В этом год исполняется 695 лет со дня рождения игумена земли Русской.  Начинается вертолетный крестный ход из города Сергиева Посада, где преподобным Сергием была основа Свято-Троицкая Сергиева Лавра, сердце Православия в России.  Затем паломники сверху увидят родину преподобного Сергия Радонежского – Варницкий монастырь. Первая остановка будет совершена в городе Ростове Великом, где предположительно делегация  проследует в Успенский собор, осмотрит Ростовский Кремль и посетит Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Далее паломников ждет Переславль, Коломна, Куликово поле, Малый Ярославец,  Вязьма, Бородинское поле и Сергиев Посад.

Предположительно вертолеты приземлятся в Ростове Великом 23 апреля  около 11 часов на местном стадионе. Будут находиться в Ростове до 13.00. Далее проследуют в Переславль-Залесский, где по предварительному плану будут пребывать с 13.30 до 16.00, посещая Георгиевский храм, Никитский монастырь и источник, Спасо-Преображенский собор, Никольский монастырь и Свято-Троицкий Данилов монастырь.

Ярославская Епархия

Поделиться
Комментировать