Выборы Патриарха глазами ярославца

Из Москвы вернулась делегация Ярославской епархии. Четверо наших земляков стали участниками поместного собора, на котором главой Русской Православной Церкви был избран митрополит Кирилл. Интронизация новоизбранного Патриарха состоялась три дня назад в столичном храме Христа Спасителя. Одним из представителей ярославского духовенства в этой поездке был архимандрит Вениамин.

Студенты-заочники спешат на лекции отца Вениамина. Заведующий кафедрой теологии Ярославского педагогического университета вернулся из Москвы. Он участвовал в поместном соборе, где избирался новый Патриарх, присутствовал на его интронизации. Много лет назад архимандрит Вениамин Лихоманов был делегатом другого поместного собора, на котором главой Русской Православной Церкви был избран Алексий Второй.

Архимандрит Вениамин, заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского: «Когда я был на поместном соборе 1990 года, я конечно же был молодой, малоопытный. Для меня все там было в новь, и конечно, чувства были особые. И мне тогда казалось, что выбор Патриарха не был заранее понятен. То есть здесь было ощущение, что митрополит Кирилл станет Патриархом, и большинство его ожидали, выбирали, большинство голосов было за него, то на том соборе этого не было. Мы ждали, что наберет большинство голосов?»

Архимандрит Вениамин читает своим студентам лекцию о таинстве причастия. Наша съемочная группа просит его рассказать о новом Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. В частности о том, что имя его часто связывали с таким направлением как «экуменизм».

Архимандрит Вениамин, заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского: «Экуменизм, это когда мы общаемся с другими Церквами, и общаемся скажем так по дружески. Эти общения нужны. И, наверное, в свое время они были даже необходимы. Потому что Церковь была, мягко говоря, зависима, и государство проявляло некоторое давление на Церковь. И те связи с зарубежными Церквами помогали. В то время митрополит Кирилл занимал активную роль в этих отношениях. В последние годы он во всех своих вступлениях он стал больше внимания уделять жизни Церкви».

Пребывание в столице не ограничилось только официальными мероприятиями. Делегаты посетили святыни Москвы.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать