Вышла книга по истории Спасо-Преображенского монастыря г. Ярославля

Благодаря совместным трудам Ярославской епархии и Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника вышла книга «Ярославский Спасо-Преображенский монастырь», приуроченная к 800-летию основания обители, который отмечался в 2016 году.
Изначально книга задумывалась как переиздание книги иеромонаха Владимира по истории монастыря, напечатанной более 100 лет назад в 1881 году и дошедшей до нас всего в нескольких экземплярах. До сегодняшнего момента это был самый полный труд по истории обители. Однако он не включал в себя последние годы существования монастыря и Архиерейского дома, опустошения и частичного разрушения после революции, также никем не описан период восстановления архитектурного ансамбля монастыря и нахождения в нем Музея-заповедника.

Все это вошло дополнительными главами к перенабранному труду иеромонаха Владимира. Книга также включает в себя краткое описание начала восстановления монашеской жизни в наши дни и организации богослужений в переданном в совместное с Музеем пользование надвратном храме.

Авторы постарались сопроводить новую историческую летопись большим количеством редких фотографий, отображающих разные эпохи жизни монастыря. Книга содержит большое количество исторических комментариев, глоссарий и различный справочный материал.

Информация о презентации нового издания будет размещена дополнительно.

Библиографическая ссылка на издание:

Ярославский Спасо-Преображенский монастырь / Владимир, иеромонах. Изд. 3-е, испр. и доп. [сост: Агафангел (Шкуранков А.В.), иеромонах; коммент. и дополн.: Блажевская С.Е., Федорычева Е.А., Полознев Д.Ф., Агафангел (Шкуранков А.В.), иеромонах]. — Ярославль: ООО «Академия 76». — 2017. 288 с., ил.

Пресс-служба Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья г.Ярославля
Поделиться
Комментировать