Ярославль отмечает Крещение Господне

Сегодня Крещенский сочельник. По традиции в храмах и церквях в этот день освящают воду, а в ночь на 19 января православные верующие погружаются в иордани. Считается, что это приносит здоровье. В Ярославле обряд Крещения до последнего дня был под угрозой запрета.
Праздник Крещения Господнего занимает особое место в календаре православных христиан.
Согласно Библии, в этот день Иисус Христос был всенародно признан мессией и сыном Божьим. Из года в год этот праздник отмечают миллионы верующих. Освященные проруби традиционно открываются и в Ярославле. Но в этом году в судьбу христианского праздника вмешались сразу два фактора: погода и министерство по чрезвычайным ситуациям. Водоемы на территории области  никак не промерзали, толщина льда была недостаточной, чтобы  выдержать большое количество людей. Она не превышала шести сантиметров. Спасатели, в свою очередь, не могли определить, насколько безопасным  для  людей будет выход на лед. За два дня до Крещения в МЧС уже были готовы запретить купания на крещенскую ночь. Но потепление прекратилось, и столбики термометров упали до обычных для нашей зимы значений.
В итоге на радость всем верующим сегодня ночью на территории области будет открыто 54 официальных купели. В Ярославле православные смогут после церкви посетить пять мест, оборудованных для купания. Одна купель организована на Которосли, три расположены на Волге и одна находится на пруду у храма Петра и Павла на Перекопе. Впервые будет открыта иордань на Волге в Тверицах. Там сделали деревянные настилы, и зайти в воду можно будет прямо с берега. Одна из основных – купель  у Толгского монастыря. В восемь вечера сюда прибудет Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, он  совершит Божественную литургию и великое водоосвящение.
«У Толгского женского монастыря все организовано хорошо. Сделана купель, поставлены теплые палатки, проведен свет, будут выставлены леерные ограждения, турникеты. Искусственно там наморозили дополнительный слой льда. По Толге вопросов у нас нет. У поселка Норское сделана купель, поставлена палатка, установлены железные сходни, обернутые прорезиненным утепленным материалом. На Тверицком пляже сегодня уже проводили богослужение и освятили Андреевские флаги. Кто-то там сегодня даже уже искупался. Городской пляж на Которосли еще не готов. Там будут купаться только 19 января днем, к этому времени все и будет готово.  – сообщил Владимир Филимонов, начальник отделения государственной инспекции по маломерным судам в Ярославле.
Вплоть до сегодняшнего вечера оставалось неясным, будет ли купель на Петропавловских прудах. Особое волнение у спасателей вызывала глубина проруби.
«Иордань сделана так, что глубина превышает человеческий рост, а это уже опасно, – считает руководитель отделения ГИМС по Ярославлю Владимир Филимонов. – Если человеку станет плохо, он должен иметь возможность просто встать ногами на дно и отдышаться. В прошлом году купания там были организованы безобразно, полиция и администрация халатно отнеслись к мероприятию. Сегодня же там поставили крышу и ограждения. Толщина льда безопасна, у нас претензий пока нет».
Корреспонденты портала 76.ru решили выяснить у жителей города, как они собираются  провести праздник Крещения Господнего. Большинство опрошенных рассказали, что обязательно пойдут сегодня вечером в церковь, а вот храбрецов, готовых окунуться в прорубь, нам, к сожалению, не встретилось.
«Сегодня вечером я пойду на службу в церковь, – говорит жительница Ярославля Тамара Сергеева. – Наберу святой воды, она целебная. Хоть и говорят, что в этот день даже вода из водопровода обладает чудодейственной силой, для меня важно набрать святой воды именно из освященного  источника. После службы дойду до купели, но сама купаться не буду – возраст уже не тот.  Зато у меня много знакомых, которые окунаются. Некоторые даже с детьми ходят. Никто после этого не болеет, все довольны. Советуют, зовут, но мне страшновато».
Тем, кто в эту ночь все же отважится искупаться  в иордани, сотрудники  МЧС рекомендуют ответственно отнестись к погружению в ледяную воду. Несмотря на то, что она святая, такое купание может принести вред здоровью неподготовленного человека. Ни в коем случае нельзя совершать купание после употребления алкоголя. Не стоит заходить в прорубь людям с заболеваниями сердца и сосудов, легких и суставов, а также тем, кто недавно переболел гриппом или простудой.
Андрей ЖИГУЛИЧ, специально для 76.ru 
Поделиться
Комментировать