Ярославль отметил памятными знаками сторонников Петра и Февронии

Сегодня Россия уже в третий раз отметила День семьи, любви и верности. В православной традиции эти понятия связаны с именами святых супругов Петра и Февронии Муромских. Не случайно новый праздник был установлен в день памяти этой легендарной четы. Ровно год назад в Ярославле на Первомайском бульваре появился бронзовый монумент князю Петру и его верной половинке. Этот памятник стал одной из площадок сегодняшнего праздника.

Ксения Лебедева: «Очень волнуюсь! На самом деле пока даже не знаю, как выразить свои эмоции!»
У Ксении Лебедевой переживаний больше, чем у других невест. Замуж она выходит не в компании друзей и близких, а буквально перед всем городом. В честь праздника Петра и Февронии Илью и Ксению расписали на особой церемонии.
Свидетели торжества свои свадьбы отгуляли уже полвека назад. Крепкие ярославские семьи сегодня тоже отметили памятными знаками. Они женились, когда про Петра и Февронию так широко не рассказывали. Но живут как и муромские святые – душа в душу.
Юрий Большаков: «Меня спрашивают: какое мое любимое блюдо. Я всегда говорю – вот она рыбка моя, самая любимая!»
Юрий без Лидии как без рук. В прямом смысле. Из-за несчастного случаю вместо кистей у мужчины протезы. Брак удержала жена. Она еще невестой знала, что никогда не бросит.
- Она, она! - Он хотел сгинуть, а мое сердце не дало.
Таких, как Большаковы, семей-долгожителей в Ярославле всё меньше. Большая любовь разбивается о статистику. Из ста процентов браков больше половины - разводы. Критический возраст отношений - год, три, семь и двенадцать. Сотрудники ЗАГСа уповают на новый праздник.
Город идею с популяризацией Петра и Февронии активно поддерживает. Но понимает, что молодой семье одной "лав стори" мало.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «Мы в этом году в сентябре открываем более 400 мест в детсадах. И в следующем в два раза больше».
И все же люди по-прежнему влюбляются и женятся. Невесты так же красивы, а женихи способны на романтические поступки.
Наталья Охапкина: «Он меня рано-рано разбудил и подарил коробочку, а в ней кольцо!»
Памятник Петру и Февронии только год на Первомайском бульваре, но прийти к нему теперь традиция. Цветы несут и те, кто давно в браке. А молодые включают посещение бронзовой скульптуры в маршрут свадебного проезда по Ярославлю. Не просто так. Знают, что это за пара.
С праздника пары постарше отправились на прогулку по Ярославлю в свадебном лимузине. А молодые гулять на свадьбе. О том, что у них будет как у Петра и Февронии, Ксения, теперь уже Васильева, не сомневается. У жены, в отличие от невесты, не осталось переживаний. Только уверенность в формуле «жили долго и счастливо».
Ксения Васильева: «У меня теперь эйфория. Теперь все будет хорошо»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать