Ярославль - столица журналистской лжи?

Три якобы пересказа якобы моих слов за один день:

1. ЯРОСЛАВЛЬ, 29 окт - РИА Новости. Профессор Московской духовной академии протодьякон Андрей Кураев не исключил необходимости медицинского воздействия на воспитателей из Свято-Боголюбского монастыря, если их вина в издевательствах над детьми будет доказана.

Ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. По итогам проверки в монастыре возбуждено два уголовных дела - по статьям о незаконном лишении свободы и истязании.

"Если это правда (что воспитатели монастыря истязали воспитанниц) - такую оговорку тоже надо делать, - то это проявление такой глубокой, очень глубокой болезни. И границы вмешательства в данном случае не столько церкви, сколько медицины", - сказал протодьякон РИА Новости в пятницу.

Кроме того, он отметил, что в случае, если это правда, речь может идти о радикальном пренебрежении внутрицерковной дисциплиной.

http://www.rian.ru/society/20101029/290464953.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter***

Ложь: про медицину я не говорил. Диомидовщина - болезнь духовная. Незачем приписывать мне призывы к карательной медицине.



2. http://news.rambler.ru/7990510/

Откровенничал миссионер по полной. Оказалось, что и учебник отец Андрей написал «за послушание» (по обязанности. — Прим. авт), и в школе он не был с детских лет, и Фурсенко принял предмет по принуждению и приказу сверху, и учителя должны держать экзамен в епархии на православную профпригодность… Все подробности вы сможете прочитать в субботнем номере.

Прочитав трехчасовую лекцию, отец Андрей, практически не пообщавшись с ярославскими учителями, умчался к журналистам, а от тех, перекусив, в «Гигант» — читать страждущим о православной антропологии.

***

На редкость лживый журналюга. Три часа общения с учителями, включая ответы на их вопросы - называется "практически не пообщавшись".

Прямое отрицание контроля Церкви над преподаванием превратилось в "учителя должны держать экзамен в епархии на православную профпригодность"...



3. http://www.moscow-post.ru/redactor/001288277466419/

В свою очередь, дьякон Андрей Кураев признался, что он в курсе скандала вокруг инока Всеволода (Филипьева) и предположил, что записи его разговоров с проститутками – могут оказаться компьютерным монтажом.

«Мне позвонил журналист и голосом Ксении Собчак и стал вести со мной беседу. И делал это с помощью компьютерного монтажа. Я никогда не общался с этим Всеволодом. Я не знаю его голоса. Я не могу даже сказать. Компьютерная запись ни о чем не свидетельствует», - сказал Кураев и пообещал более детально разобраться в этом сексуальном скандале. «Честно говоря, вообще не понимаю, зачем эти вещи обсуждать», - в завершении беседы сказал Кураев.

***

И тут вранье. Никакого обещания следить за этой компьютерной грязью я не давал.

Этот звонок застал меня в Ярославле. За один день в одном городе три журналистские фальшивки. Рекорд однако… Может, в городе такая погода, что на акустику влияет - и люди слышат не то, что им говорят?

http://diak-kuraev.livejournal.com/128095.html

Поделиться
Комментировать