Ярославлю подарят икону Ярослава Мудрого

В «Старом городе» откроется православная выставка «Мир и клир»




На выставке можно будет купить книги, иконы, мед и другие товары – от бытовой техники до косметики. Как всегда, участники съедутся не только из разных регионов России, но также из стран дальнего и ближнего зарубежья. Свою продукцию представят и монастырские обители, и промышленные предприятия. Будут товары, которые можно купить только тут, например, рыжиковое масло, кедровый жмых и тыквенную муку. Для сладкоежек на ярмарке традиционно представлены конфитюры из ягод и плодов и изделия кондитерскх фабрик.
К тысячелетию Ярославля участники и устроители мероприятия  - выставочная компания «Узорочье» - подготовили подарок городу: икону святого благоверного князя Ярослава Мудрого, которая станет центральной святыней грядущей выставки. Икона была написана специально к празднику и изображает основателя  града Ярославля. Автор работы - известный ярославский иконописец Сергей Соколов.
Также на выставке будет работать стенд «Вопросы батюшке». Тут можно будет задать все интересующие вопросы священнику. Ежедневно на ярмарке будут проходить мастер-классы по народным промыслам и выставка работ ребят из детских домов.
Справка KP.RU
Святой благоверный князь Ярослав Мудрый канонизирован в Русской православной церкви, его имя внесено в общий месяцеслов 8 декабря 2005 года. Он считается небесным покровителем государственных мужей, юристов, судей, прокуроров, библиотекарей, научных работников, учителей и студентов
Где: ул. Свободы 46, КВК «Старый город» («казармы»).
Когда: 29 сентября 12.00 - 19.00; 30 сентября - 4 октября 10.00 - 19.00; 5 октября 10.00 - 17.00.
Почем: вход свободный.
СОЦИАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА
•          «Открытые уроки в воскресной школе» Праздничная программа-презентация подготовленная учениками воскресных школ Ярославля и Ярославской области.
В числе возможных мероприятий программы:
- Презентация, рассказывающая о деятельности, достижениях, традициях школы;
- Духовная музыка; (в один из дней выставки)
- Выставка картин и поделок;
- Раздача визиток желающим поступить в воскресную школу.
•          «В трудах и молитве». Фестиваль монастырских ремесел. В течении одного или двух дней работы выставки монастыри Ярославской области и других регионов представляют свою деятельность – иконописные мастерские, вышивальные, художественные, пекарни и т.д.
•          Мастер-шоу «Монастырская кухня». Проведение мастер-класса по приготовлению различных блюд. Старинные и современные рецепты в исполнении учащихся воскресных школ.
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА
•          «Радость творчества» - фестиваль декоративно-прикладного искусства.
Включает разделы:
- «Страна мастеров» - ярмарка-презентация творческих ремесленных мастерских Ярославля и Ярославской области.Ежедневно.
- «Приглашаем друзей» - ярмарка-презентация детских домов и специализированных детских учреждений Ярославской области. Ежедневно.
- Мастер-классы для посетителей выставки по народным промыслам.Ежедневно.
•          «Вопросы батюшке» - постоянный информационный центр для граждан, желающих разрешить духовные и жизненные вопросы с православным священником. Возможны тематические беседы.
•          Розыгрыш призов для посетителей. Ежедневно.
•          «Вам, ярославцы!» Концертная программа специально приглашенных исполнителей из других регионов. Возможно отдельные программы для ветеранов, детей, молодежи. (1 октября в 17:00 Концертный зал)
•          Выставка творческих работ «Манускрипт – письмо из прошлого от Ярослава Мудрого».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать