Ярославская Толга отметила первый после 700-летия день рождения

Сегодня в Свято-Введенском женском монастыре особый день. 21-го августа обитель отмечает свой главный праздник — обретение иконы Толгской Божией матери и основание монастыря.
На торжества по традиции съезжается множество паломников со всей страны. В этот первый после 700-летия год их собралось больше трёх тысяч.
В этом году Толгин день выпал на пятницу. Атмосфера грядущих предпоследних выходных лета и традиционно отличная погода сделали своё дело. Гостей на чествование обители собралось более трёх тысяч.
 
Маша Кузнецова: «Я из Ярославля, с рождения ездим сюда каждый год на Толгу. Так здорово, что в нашем городе есть такой монастырь.»
 
Толгин день начался с праздничной литургии. Её возглавили сразу четыре выдающихся духовных наставника. Монастырь в день праздника посетил глава региона. На Толге к Сергею Ястребову присоединился помощник Президента. Игорь Левитин возглавлял попечительский совет подготовки прошлогоднего юбилея. Однако работа в обители на масштабном преображении к 700 -летию не остановилась.
 
Игорь Левитин, помощник Президента РФ: «Проводим реставрацию куполов, крестов монастыря. Это продолжение памяти тех людей, которые строили этот монастырь. Я здесь испытываю чувство родного дома.»
 
Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Я думаю, это украшение земли Ярославской и её оберег. Самое главное, что люди сюда приходят и помогают восстанавливать храмы и монастырь всем миром.»
 
На подобных многолюдных праздниках порой случаются удивительные встречи. Среди паломников оказались те, кто застал другую, сложную сторону истории обители. Леонид Максимов 17 лет работал в детской колонии начальником караула. Общежитские комнатушки располагались в центре обители.
 
Леонид Максимов: «И жили здесь. Вот наше общежитие в самом низу. Разруха, всё разрушено было, всё избезображено. Вам радостно видеть восстановленный храм? Восстановили молодцы!»
 
От сердца монастыря, Свято-Введенского собора, крестный ход направился в самое сокровенное место обители. Здесь в кедровой роще по легенде семь столетий назад явилась икона Толгской Божьей матери. Святитель Трифон увидел лик Богородицы на ветке дерева. В честь знаменательного события среди деревьев теперь по традиции служат молебен. Прихожане могут увидеть заповедный кедровник только один раз в году. Многие ради этого приезжают из других городов.
 
Нина Пензина, паломница из Подмосковья: «Очень хорошо организовано, просто уезжать не хочется. Жить хочется , летать хочется.»
 
 
 

 

 
 

Журналист — Елена Третьякова
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/66525.ns
Поделиться
Комментировать