Ярославские католики помолились об избрании папы

Сегодня, 12 марта, первый день конклава по избранию нового Папы Римского. Первое заседание начнется в Сикстинской капелле в 19.30 по московскому времени.

В Ярославле в римско-католическом приходе Воздвижения Святого Креста прошла специальная литургия «Об избрании папы». Городская католическая община небольшая, регулярно на богослужения приходит пара десятков прихожан. Все они теперь ждут новостей из Рима.


Кардиналы должны написать в бюллетене измененным почерком имя будущего понтифика, после этого по очереди все 115 кардиналов опускают бюллетень в урну перед алтарем. Подсчитанные бюллетени нанизываются на нитку. Для того чтобы выборы состоялись, кандидат должен набрать две трети голосов. Если в первый день папу не выберут, то проводится еще четыре тура. После каждого голосования бюллетени сжигаются в присутствии кардиналов, при этом, если папа не выбран, в печь подкладывают сырую солому и паклю, чтобы из трубы шел черный дым и верующие видели, что глава церкви не выбран. Когда кандидат наберет нужное количество голосов, из трубы над Сикстинской капеллой пойдет белый дым.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать