Ярославские священнослужители собираются отговаривать от абортов

Священники ярославской епархии объявили о намерении консультировать беременных женщин, собирающихся делать аборт. Первый такой опыт поставят на базе женской консультации ярославской клинической больницы №2. Сейчас там идет ремонт, в результате которого будет выделен отдельный кабинет для духовных бесед. Проводить их с женщинами, решившихся на прерывание беременности станут не только священнослужители, но и психологи. Это совместный проект православной церкви и правительства ярославской области. Проводится он в рамках всероссийской демографической программы «Святость материнства» и называется «Ты не одна». 

- Главная задача эксперимента – доказать будущим мамам, что рождение ребенка – это не обуза, а радость, даже если нет денег и благоприятных условий в семье. рассказала «Улице Свободы» Зоя Шишакова, директор центра материнства и детства при отделе по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями ярославской епархии РПЦ. - Сейчас в России ежегодно делается около 2 миллионов абортов в год, но, согласно исследованиям, 20-30 процентов женщин готовы отказаться от радикального решения проблемы, если бы вовремя получили грамотную психологическую поддержку. Такую и будут оказывать в больницах региона священнослужители.


Уже в ноябре подключиться к программе должен областной перинатальный центр. Чуть позже - Рыбинский. А далее Борисоглебская, Даниловская и Переславская ЦРБ. Там появятся кабинеты кризисной беременности. Но работа духовенства с будущими матерями ведется уже сейчас. Молебны о женщинах перед рождением ребенка служатся в пяти храмах области, а настоятели их проповедуют ценность материнства и семейной жизни.

Кроме того, месяц назад в одном из епархиальных отделов заработали школа материнства и школа беременных. По средам и четвергам свои консультации дают психологи, юристы и священнослужители. Совершенно бесплатно, на благотворительной основе.

Реализовывать планы ярославской епархии помогли два выигранных ею гранта: синодального отдела Русской православной церкви и национального благотворительного фонда «Россия». Кроме того, большую помощь церкви оказывает департамент здравоохранения области. Помимо организационной поддержки, его специалисты сами проводят лекции беременным.

Улица Свободы

Поделиться
Комментировать