Ярославским журналистам объяснили разницу между кадилом и паникадилом

Представители Синодального информационного отдела (СИнфО) РПЦ обсуждали с ярославскими журналистами некоторые проблемы освещения православных тем в СМИ. Как выяснилось, претензии друг к другу есть у обеих сторон. Представители СИнфО провели для прессы и телевидения «ликбез» по православным терминам, а журналисты предложили сделать общедоступными основы концепции РПЦ, которые стали бы ориентиром при подготовке публикаций о православии. В том числе, это помогло бы избавиться от журналистского штампа «махать паникадилом», что буквально означает «махать люстрой». А металлическая чаша на цепочках, которую держать священники во время службы, на самом деле называется «кадило».
Сотрудник Синодального информационного отдела Сергей Болотов, выступавший перед СМИ, объяснил, что позицию православной церкви по тем или иным вопросам могут выражать только специально закрепленные для этого ее представители. На региональном уровне выразителем мнения епархии может выступать либо епископ, либо пресс-секретарь.
    - Некоторые прихожане испытывают проблемы при обращении к священнику. Термин «святой отец» в православии не имеет никакого отношения к батюшке, так к священннослужителям обращаются только в католических странах. В православной традиции священника можно называть «ваше преподобие» или «ваше высокопреподобие». Обращения «Ваше преосвященство» или «Ваше высокопреосвященство» относятся к епископам, - пояснил господин Болотов.
При этом слово «поп», по его словам, исторически не несет в себе никакого негатива, однако некоторые православные священники осуждают такое обращение.
 "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать