Ярославский священник стал консультантом фильма о поясе Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы продолжает свое путешествие по городам России.
Оно началось 20-го октября в Санкт-Петербурге, а завершится месяцем позже в Москве. Великой христианской святыне уже смогли поклониться жители Екатеринбурга, Норильска, Владивостока и Уссурийска. В конце ноября ковчег с реликвией вернется на святую гору Афон в Ватопедский монастырь. Недавно там побывал настоятель одного из ярославских храмов. С ним встретилась корреспондент «Городского телеканала».
К сожалению среди 12-ти российских городов, по которым сейчас проводят пояс Богородицы, нет Ярославля. Но есть Москва, где православная святыня будет находиться с 19-го по 23-е ноября. Уже сейчас наши земляки записываются в паломнические поездки. Прибытие пояса - событие для России, действительно, знаковое. Впервые святыню с горы Афон вывозят в такое путешествие.
Недавно на Афоне, в греческом монастыре Ватопед, где столетиями хранится святыня, побывал ярославский священник, настоятель храма Андрея Стратилата архимандрит Сильвестр. Батюшка оказался там в составе съемочной группы из России. Накануне отправки святыни в Ватопеде снимался фильм, посвященный поясу Богородицы. Отец Сильвестр был приглашен в него консультантом. Мы встретились с ним после его возвращения из Греции. И, конечно, батюшка полон яркими впечатлениями о поездке, тех местах, где хранится Пояс, встречах с монахами, живущими в Ватопеде.
Святыня прославилась многочисленными исцелениями верующих. По преданию, Пресвятая Богородица своими руками сплела пояс из верблюжьей шерсти. Он был на Ней и когда она носила под сердцем Христа. Младенцем Спаситель держался за ее пояс. Значительная часть пояса хранится в Ватопедском монастыре, в драгоценном ковчеге. Другая его часть его находится в Грузии. Считается, что пояс Богородицы исцеляет от многих заболеваний, в первую очередь помогает онкобольным и женщинам, которые не могут родить детей.
Отец Сильвестр много рассказывал нам об этой поездке. Ему запомнилось много красноречивых деталей, передающих атмосферу Афона. Беседу с ним мы полностью покажем в середине ноября, ближе к той дате, когда пояс Богородицы привезут в Москву.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать