Ярославского священника ждут православные в Индии

Одни едут в Индию за экзотической религией, другие везут туда веру своей родины. Завтра в дальнее путешествие вновь отправится настоятель храма на Леонтьевском кладбище отец Геннадий. Географический размах его служения - от Буэнос-Айреса до Дели, и очередной бросок на юго-восток - дело привычное.

Завтра храм на Леонтьевском кладбище на время останется без настоятеля. Отец Геннадий отправляется в очередную миссионерскую поездку в Индию. В этой стране его ждут православные верующие, которые волею судеб оказались вдалеке от своей Родины. В своё время отца Геннадия благословил на миссионерские поездки Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Это произошло по рекомендации митрополита Кирилла, который сейчас является Предстоятелем Русской Православной церкви.

Как говорит сам священник, получается, что два Патриарха дали своё согласие на богоугодное дело. До Индии и Непала отец Геннадий четыре года прожил в Аргентине. Священник до сих пор помнит испанский язык и даже может на нём прочитать «Отче наш».

Так сложилось, что в Индию и Непал отец Геннадий улетает ежегодно на два больших православных праздника - Рождество и Пасху. В каждом тамошнем приходе - 30-40 человек. Однако во время торжественных служб число верующих в храмах увеличивается в два раза....яркий тому пример Дели. Кстати, как таковых православных храмов в Индии нет.

Местные жители к приезду российского священника относятся вполне лояльно. Ни о какой вражде с их стороны нет и речи. Среди прихожан много женщин, которые когда-то, покинув свою страну, вышли замуж за жителей Индии, и теперь постоянно здесь проживают. Например, в Дели регент хора (и одновременно журналистка) приехала из Франции, вышла замуж за местного адвоката и теперь у них большая, дружная семья, в которой, кстати, никогда не возникает споров относительно вероисповедания.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать