Ярославского священника ждут в российском Генштабе

Ярославский священник едет в российский Генштаб. Именно там на будущей неделе откроются чтения, посвященные взаимодействию церкви с вооруженными силами. Возрождение института духовенства в нашей армии уже начался. О его продолжении и будут говорить в столице участники встречи, на которую приглашен настоятель гарнизонного храма Архангела Михаила отец Павел.

Взаимодействие церкви и армии, прерванное в советское время, в Ярославле возобновилось в годы перестройки. Гарнизонный храм, окормляющий военных, вновь тот же, что и столетия назад - Архангела Михаила. Его настоятель отец Павел сам был солдатом, и ближайшие дни будет участником рождественских чтений, где будут подниматься проблемы восстановления института военного духовенства.
Пока вопрос о капелланах в российской армии только обсуждается. Многие офицеры запаса сменили погоны на рясу священника. Отец Сергий - подполковник в отставке, и если во время службы в войсках противовоздушной обороны он проектировал и строил аэродромы, то теперь его заботами и трудами благоустраивается храм в Чурилкове.
В этом храме воинской части железнодорожных войск в Шевелюхе молятся исключительно военные. Церковь во имя Бориса и Глеба помогали строить и солдаты-срочники. Один из постоянных помощников - Дмитрий Плешин - уже демобилизовался, и совсем недавно от него пришли в Ярославль радостные новости.
Мир в казармах и толерантность во взглядах - этому будет способствовать новый корпус военного духовенства. Как реально воплотится в жизнь это нововведение, станет известно уже в ближайшее время. Пока, по сообщениям Министерства обороны, завершился первый этап возрождения института священников в армии. 13 священнослужителей направлены на военные базы вооруженных сил России за рубежом и в Северо-Кавказский военный округ. Второй этап должен завершиться к концу 2010-го года. К тому времени в армии будут служить уже 250 священников.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать