Югская пустынь. Памяти забытой обители

400 лет назад неподалеку от Рыбной слободы – будущего Рыбинска свершилось чудо.

Икона Богоматери, впоследствии названная Югской, дала понять несшему ее схимнику Дорофею, что она желает находиться именно в этом месте.
С этого времени начала свой отсчет история Югской Дорофеевой пустыни. Почти 200 лет пустынь, соответственно своему названию, была скромным монастырьком, бережно хранившим прославленную чудотворениями Югскую икону, с тем чтобы с конца XVIII столетия стать одним из крупнейших монастырей в Ростово-Ярославской епархии. Строгий общежительный устав, грандиозный, без всяких преувеличений, архитектурный ансамбль, наконец, знаменитая икона, влекли туда в XIX и начале ХХ века тысячи паломников.
Увы, потребовалось совсем немного времени, чтобы монастырь был разорен, уничтожен и само место его было скрыто водами Рыбинского моря. В Рыбинской епархии помнят об обители и ее святыне, в соборе и ряде храмах стоят списки с иконы Югской богоматери, проводятся регулярные богослужения, где столетие назад стоял монастырь. Однако для большинству даже местных жителей известно разве что имя обители.
Выставка призвана преодолеть это состояние полузабытости. На ней об истории монастыря, его храмах, насельниках расскажут экспонаты из Рыбинского музея, Государственного архива Ярославской области, храмов Рыбинской епархии, частных собраний.
Всё это вместе позволит понять уникальность удивительной обители, восхищавшей святителя Игнатия Брянчанинова, писателя Ивана Аксакова и многие тысячи не столь известных людей.
Выставка будет работать с 12 июня до 16 августа.

Поделиться
Комментировать