Завершение реставрационных работ Трифоновской часовни

В Ярославском музее-заповеднике завершены реставрационные работы памятника федерального значения Трифоновской часовни. В течение последних десятилетий на часовне неоднократно проводилась комплексная реставрация: в 1999 году по проекту и под руководством ведущего архитектора В.И. Сафронова, в 2010 г. в рамках подготовки к 1000-летнему юбилею Ярославля на памятнике также был выполнен ряд ремонтно-реставрационных мероприятий.

В настоящее время на Трифоновской часовне выполнен комплекс ремонтно-реставрационных  работ на кровле  и на  фасадах, на сохранившихся фрагментах масляной живописи сводов и западного фасада.
Вопрос о том, какой  архитектурный облик имела часовня в первое время своего существования, остается неизвестным. Согласно исследованиям ярославского архитектора В.И.Сафронова, фундамент и стены настоящего здания Трифоновской часовни  относятся к XVII столетию. Средневековое сооружение было перестроено по проекту губернского архитектора П.Я. Панькова в стиле провинциального классицизма при архиепископе Аврааме  в 1830 г. Считается, что часовня заложена на месте захоронения епископа Прохора (в схиме – Трифона), скончавшегося в 1328 г. и признанного церковью основателем Толгского монастыря.
В преддверии торжеств, посвященных 700-летию основания Свято-Введенского Толгского монастыря, Трифоновская часовня предстанет перед ярославцами в обновленном виде. Реставрация проводится на средства Правительства Ярославской области и Ярославского музея-заповедника.
Ярославский музей-заповедник

Поделиться
Комментировать