Долги Ярославской области могут стать неподъёмными

Миллиардные долги могут стать неподъёмными для областного бюджета. В этом сегодня честно признался глава региона Сергей Вахруков на своей очередной встрече с журналистами. Разговор на пресс-конференции, в основном, шёл о проблемах, которые только усугубляет ситуация в экономике. Вот что увидел и услышал в здании областного правительства корреспондент ГТ.


Ситуация в регионе напряженная и не удивительно, что отношение власти к собственной безопасности становится всё серьезнее. Сегодня журналистам, пришедшим на пресс-конференцию в Белый дом, пришлось проходить через металлоискатель. Это новшество появилось здесь недавно и стало дополнением к ранее установленной вертушке. А на входе дежурили аж три милиционера. Одна из самых больных тем сегодня - это борьба с безработицей.
Самые крупные сокращения прошли на Ярославском моторном заводе. С начала года из пятнадцати тысяч моторщиков рабочие места остались только у восьми тысяч. Большой проблемой для предприятия стало отсутствие сбыта. Ярославские моторы не хотят покупать, потому что они устарели. Об этом тоже сегодня говорил губернатор.
Еще одна острая проблема - огромный размер государственного долга. Его сумма уже перевалила за десять миллиардов рублей. А в будущем году долг может возрасти еще почти наполовину, и стать вообще неподъемным для области.
Сергей Вахруков, губернатор области: «Он нам обходится очень дорого. 1,2 миллиарда - только обслуживание. А в следующем году предстоит еще выплата по выпущенным в 2007-м году - 4 миллиарда рублей. Долг уже запредельный».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать