На набережной соревновались псы-тяжеловесы

В субботу, 19 июня, в центре Ярославля прошла выставка животных.
а неширокой мощеной дорожке неподалеку от памятника Некрасову образовалась толпа. Многие, просто гуляя по Волжской набережной, приостанавливались и наблюдали за необычным зрелищем: собака тащит на тросе тяжело груженную тележку! А чуть подальше дефилируют в сопровождении хозяев собачки-модицы в летних костюмчиках. Не каждый день такие вещи увидишь в центре Ярославля. Заинтересовавшиеся событием люди тут же в толпе могли узнать: здесь проходит «зоологический день» проекта «Волжская набережная — территория творчества».

Собакам в этот день пришлось потрудиться. Четвероногие «друзья человека» в конкурсах показывали свое послушание, таскали тяжести, доказывали умение правильно укусить и удержать врага. Кроме «серьезных» заданий, были и забавные, например, принести из кучи любые три предмета хозяину, что, кстати, оказалось для многих собак нелегко. Был организован и показ мод, где питомцы декоративных пород прошлись по импровизированному «подиуму».
Кроме собак, на набережной разместились и другие звери. Участие в выставке принял ярославский клуб любителей кошек «Мяун», а кто-то пришел и просто так: устраивались на лавочках и предлагали своих котят на продажу или в подарок. Также на набережной были представители организации «Зоозабота» и общества помощи кошкам «Алиса». Они собирали средства на помощь приютам и бездомным животным. Приятно, что их ящики для сбора денег быстро наполнялись. А в одной из палаток устроились ярославские юннаты с мышками, шиншиллами, черепахой и напуганным кроликом.
Алена Бузакова, один из орагнизаторов акции, рассказала о мероприятии и дальнейших планах:
— В рамках «Территории творчества» будут, конечно, не только выставки животных. Например, через неделю здесь же будет фестиваль книги. Но со зверюшками получилось очень удачно, так что, думаю, еще когда-нибудь повторим.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать