События дня, 1 ноября

В ярославском джазовом центре своим мастерством блеснут школьники и студенты. Традиционно раз в год на сцену, где играли многие звезды, такие как Александр Сипягин и Игорь Бутман, выйдет юная смена. На детский концерт приглашены коллективы со всей области. По мнению организаторов, джаз продолжает завоевывать музыкальное пространство среди нынешней молодежи. В программе заявлены ансамбли из ряда школ искусств области. В исполнении классического джаза многие подростки уже обнаруживают зачатки настоящего мастерства.

В Ярославской области начинается традиционная акция "Белая трость". До 5 декабря во всех районах региона пройдут всевозможные мероприятия: состоятся заседания круглых столов по вопросам социальной защиты людей с ограниченными возможностями, 19 ноября стартует творческий фестиваль "Мотивы "Золотого кольца", пройдет спортивный праздник для инвалидов по зрению по таким видам спорта, как дартс, армрестлинг, поднятие тяжестей.
С 1 ноября в целях повышения пропускной способности на Московском проспекте меняется схема движения транспорта. На повороте на проспект Фрунзе. Для машин, следующих из центра города, поворот на Фрунзе будет запрещен. Весь автомобильный и автобусный поток пойдет через площадь Подвойского - на ней вводится одностороннее движение.
В рамках XI международного Волковского фестиваля ярославцам будет представлен спектакль венгерского театра имени Чоконаи. Гости выступят с постановкой по произведению русского драматурга Олега Жуковского. На фестивале она будет демонстрироваться зрителям как "Человек крылатый".
Последний месяц осени будет характеризоваться крайне неустойчивой погодой. Из-за атлантического циклона первые три недели в области будут постоянно идти дожди, временами со снегом. Дневные температуры – в пределах 3-8 градусов тепла, ночью возможны небольшие заморозки. После 20 ноября в регион начнут поступать холодные порции воздуха. Антицилон принесет отрицательные температуры и снег. Однако переменчивый характер погоды не позволит закрепиться серьезным холодам.
По народному календарю 1 ноября- Конюхов день. Принято у конюшни раскладывать упряжь и здесь же рассыпать овёс. Сами же конюхи собирались вместе и развлекали друг друга забавными историями. Согласно поверью, женщинам в этот день нельзя было заходить к лошадям. Кроме того, кормили птиц, сыпали им зёрна и поминали умерших. Особое внимание уделяли сороке, даже привечали её, считалось, что она на своём хвосте приносит всякие вести. У женщин было принято доставать из сундуков головные уборы, которые так и назывались – сороки, - примерять и подновлять их.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать