События дня, 10 августа

В детской областной клинической больнице соберутся педиатры и неврологи со всего региона. Здесь пройдет семинар, посвященный диагностике, лечению и профилактике полиомиелита. До этого года в нашей стране эта болезнь считалась побежденной. Однако в 2010-м в России было зафиксировано 7 случаев заболевания полиомиелитом среди приезжих из стран средней Азии, в том числе один с летальным исходом. Кроме того, российские медики выявили еще десять случаев носительства опасного вируса.

В Ярославской области зарегистрировано более 90 очагов природных пожаров. В настоящее время их площадь составила 191 гектар. Горит по большей части лесная подстилка и торфяники. Только за последние сутки удалось локализовать 4 участка. В Переславском районе недалеко от деревни Гаврилково полыхающую траву потушили в 4-х километрах от населенного пункта. По-прежнему сложная ситуация с Прусовским направлением, где вновь загорелся торфяник. Пострадал лес и в Угличском районе недалеко от деревни Малое Лопаткино. Напомним, что в связи чрезвычайной ситуацией въезд в лес запрещен. Нарушители будут нести административное наказание.
Природа решила испытать человека на прочность. Всех жителей России и ярославцев в том числе ждет очередная магнитная буря. В отличие от той, которая была на прошлой неделе настоящая – менее сильная. Однако, именно она, по мнению медиков, приносит наибольший вред самочувствию. Нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди. При этом предотвратить недомогание можно, если уделять больше времени отдыху и сну. Специалисты советуют в такие дни заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, а также избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.
Радостное событие ждет ярославских любителей большого футбола. На стадионе "Шинник" торжественно откроется обновленная южная трибуна. Ее начали строить больше двух лет назад. Сейчас здесь все по-другому. Большая раздевалка для спортсменов, сауна, массажная, разминочный зал. Позаботились и о зрителях. Для них построили буфет и туалеты. При этом стоимость билета не изменится. А вот остальные трибуны своей реконструкции пока ждут. Все зависит от того, выиграет ли наша страна право на проведение чемпионата мира по футболу. Ну, а в этот день после открытия трибуны состоится очередной матч первенства России. Черно-синие сразятся с командой "Жемчужина-Сочи". Первая встреча между этими коллективами в сезоне закончилась победой южан. Ярославцы на выезде уступили со счетом 1-2. Сейчас "Шинник" располагается на 9-м месте. В случае сегодняшней победы наши футболисты могут улучшить свое турнирное положение.
По народному календарю 10 августа – Прохор. В этот день славили кузнецов. Кузнец практически у всех народов мира считался человеком, обладающим особой волшебной силой. Власть над огнем и магия металла обеспечивали кузнецам репутацию могущественных колдунов, недаром кузни всегда стоят на отшибе — в месте, удобном для совершения обрядов. Еще на Прохора нельзя было ничем меняться — ничего хорошего из этого выйти не могло. Все, что в этот день выменял, либо пропадет, либо сломается, но так или иначе долго не прослужит.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать