События дня, 10 марта

В нашей области стартует фестиваль профессиональных театров. В нем примут участие коллективы, работающие в Ярославском регионе. Они представят премьеры, которые состоялись с 27 марта прошлого года по настоящее время.
В большом зале мэрии Ярославля пройдут публичные слушания по проекту программы комплексного социально-экономического развития города на 2010 – 2012 годы. Основной целью проекта является предоставление социального обслуживания и оказание помощи, поддержки населению, опеки и попечительства, а также реализация дополнительных мер по поддержке отдельных категорий жителей областного центра. Планируется организовывать профессиональное обучение и переобучение безработных, предоставлять более широкие возможности для трудоустройства молодежи, эффективнее использовать потенциал пожилых людей. Жители города могут представить свои замечания и предложения по проекту программы в муниципалитет города Ярославля.
О повышении социального статуса учителя будут говорить на заседании общественной палаты области. Состоится оно в Ивняковской средней школе. Планируется обсудить и такие вопросы, как развитие кадрового потенциала, системы образования в регионе и роль педагога в формировании личности ребенка.
В России стартовала акция по выдаче сертификата на 50 тысяч рублей взамен старого автомобиля. С условием, что владелец купит новое средство передвижения российского производства. В каждом регионе определены дилерские центры, куда можно обратиться, чтобы сдать машину в утиль. В Ярославле за это ответственны более 10 компаний. Все они являются официальными представителями производителей автомобилей различных марок. От УАЗа до Опеля и Шевроле. Определены и три площадки, на которых будут утилизировать транспорт.
В нашей области стартует фестиваль профессиональных театров. В нем примут участие коллективы, работающие в Ярославском регионе. Они представят премьеры, которые состоялись с 27 марта прошлого года по настоящее время. Спектакли пройдут на сценах рыбинского драм театра, ТЮЗа, камерного под руководством Владимира Воронцова. Зрители увидят "Стеклянный зверинец", "По щучьему велению", "Не сотвори себе жену", "Пушкин форева" и другие. По итогам фестиваля будут определены победители в таких номинациях, как лучшая женская и мужская роль, актерский дебют, лучшая работа режиссера.
10 марта в России отмечается день архивов. Первые должности архивариусов появились еще при Петре I. Ярославский областной архив в прошлом году отметил 120-летие. В его фондах хранится более трех миллионов документов, среди которых есть и уникальные. Профессиональный праздник сегодня отмечают и ярославские наркополицейские.
11 марта 2003 года наркоконтроль стал самостоятельным правоохранительным ведомством. Ранее он существовал лишь как комитет по противодействию незаконному обороту наркотических веществ при МВД России.
В чемпионате КХЛ начинается плей-офф. 10 марта "Локомотив" проведет первую игру. Вторая состоится завтра. Регулярный сезон "Локомотив" закончил на 5 месте в западной конференции. Поэтому в первом раунде плей-офф ярославцы сражаются с командой, располагающейся на 4 строчке. Нашим соперником стал подмосковный "Атлант". Первые две игры железнодорожники проведут на выезде.

По народному календарю 10 марта – Тарасий. Как отмечали в старину - в этот день нельзя спать днем: "хоть по стенке ходи, а спать погоди". Наши предки верили, что иначе на спящего нападет нечистая сила. Поэтому и говорили: "Тарас -не опрокинь на матрац".

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать