События дня, 10 сентября

Представители самых культурных учреждений области спланируют работу на год вперед. Все школы, благодаря стараниям директоров и творческих коллективов, в районах продолжают работать. Образование музыкальное или художественное, как никогда, в моде. Число желающих выросло в разы по сравнению с прошлым годом, поэтому приходится решать вопрос с поиском новых помещений для занятий и средств на ремонт, покупку музыкальных инструментов. Департамент культуры не теряет надежды на завершение строительства школы искусств в поселке Борисоглебский. В реконструкции нуждается и здание художественного училища в Ярославле.

Итальянский дирижер Клаудио Ванделли, солисты Большого театра и баварской Штаатсоперы вновь порадуют ярославцев музыкой Верди, Россини, Глинки, Бизе. Все они примут участие в гала-концерте по случаю открытия 73-ого концертного сезона в Ярославской филармонии 13 сентября. Репертуар на два месяца вперед обещает много интересного. Несколько концертов симфонической музыки, спектакли. Со сцены прозвучат бардовские песни и джаз-рок. Для детей подготовлено литературно-музыкальное путешествие с героями русских сказок в сопровождении ансамбля народных инструментов.


Специалисты Роспотребнадзора, представители здравоохранения и образования примут участие в селекторном совещании. Вместе они обсудят итоги летней оздоровительной кампании и поговорят о подготовке школ к учебному году. Особых нареканий к учебным заведениям области в этом году у проверяющих не было. Принятие особых мер потребовалось в связи с распространением вируса "свиного" гриппа. Эта ситуация сейчас на контроле. Все дети, вернувшиеся из заграничных поездок, прошли тщательный медосмотр и допущены к занятиям. В Санкт-Петербурге начнутся клинические испытания вакцины от гриппа H1N1, 150 добровольцев согласились на эксперимент.
В ледовом дворце Казани состоится грандиозный праздник хоккея. Пройдет первый матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Финалисты минувшего сезона - ярославский "Локомотив" и казанский "Ак Барс" - разыграют кубок открытия. Организаторы превратили этот поединок в настоящую призовую акцию для болельщиков. Часть игровых маек с автографами хоккеистов, специально изготовленных к встрече, выставят на Интернет-аукцион для любителей этого вида спорта в России и за рубежом. Матч начнется в 19.00.
В поселке Некрасовское его называли художником номер один. В местном краеведческом музее открылась мемориальная выставка Анатолия Митникова. Недавно этот самобытный живописец Большесольского края ушел из жизни на 66-м году. В Некрасовском Анатолий Митников поселился сразу, как закончил Ярославское художественное училище. Талантливость его работ коллеги признавали еще с молодости. Все отмечали глубину, верную руку и отменный вкус мастера. Однако продвижению к признанию Митников предпочел уединение и созерцательность. Его картины висят во многих домах жителей Некрасовского. По словам организаторов выставки, полотнами художника часто интересуются заезжие иностранцы. Работы пополняют частные коллекции Европы, Америки и Японии. Излюбленным жанром Митникова был пейзаж.
По народному календарю день узрения и очищения. Целителю Моисею Мурину молятся об избавлении от курева и пьянства. 10 сентября еще и день Анны Скирдницы и Саввы Скирдника. На Руси говорили - красно поле снопами, а гумно – скирдами. Завершался сбор урожая. Необихоженные снопы вывозили с полей. Хлеб складывался в кадушки, скирды, а после начинались веселые зазывные ярмарки.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать