События дня, 14 октября

На свое очередное заседание соберутся депутаты ярославского муниципалитета. Главное, что им предстоит обсудить – это бюджет города. Из федеральной казны в городскую поступило почти 602 миллиона рублей, большинство из которых - субсидия на реконструкцию Московского проспекта. Еще депутаты будут решать, так ли необходим очередной кредит на возведение объектов 1000-летия. Кроме того, народные избранники предложат дополнить прогнозный план приватизации такими объектами, как "Ярославльтелесет"ь, Заволжский, Дзержинский и Центральный рынки, а так же МУП "Старый город".


В Ярославль приедет делегация исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития. В планах гостей – встреча с руководством области и города, а так же посещение ряда объектов. Финансисты намерены побывать на шинном заводе, на стройплощадке завода "Камацу", а так же в сельхозпредприятии "Новоселки".
В Ярославском музее-заповеднике открывается выставка "Музыка света". Она приурочена к 15-летию областного отделения союза фотохудожников России. В юбилейной экспозиции примут участие такие мастера, как Александр Иванов, Елена Кузьмина, Владимир Никольский. Всего будет представлено около 70 работ, жанры самые разные – портрет, пейзаж, ню. Часть фото-произведений посвящена озеру Неро, красотам Ростовского района и дням Эквадора в Ярославле. На экспозиции можно будет увидеть цветные и черно-белые изображения, а так же фото, перенесенное на холст.
Воспитывать дисциплинированных пешеходов ярославское ГИБДД решило смолоду, поэтому для учащихся в ДК "Нефтяников" пройдет познавательная игра. В дорожном калейдоскопе примут участие самые маленькие школьники. Им расскажут о правилах дорожного движения, объяснят, как правильно и где переходить дорогу, познакомят со знаками и проведут викторины. Таким образом, сотрудники ГИБДД надеятся снизить количество несчастных случаев на дороге с участием детей.
"Шинник" проведет одну из ключевых игр в первом дивизионе. В гости пожалует владикавказская "Алания". Сейчас ярославские футболисты располагаются на третьей строчке, соперники на четвертой. Однако "Алания" имеет игру в запасе. Обе команды в этом сезоне хотели выйти в Премьер-лигу. Однако шансов у тех и у других осталось немного. Основные конкуренты "Шинника": "Анжи" и "Сибирь", в этом туре встречаются между собой.
В Ярославле стартует волейбольный сезон. Ярославская команда проведет первый матч на своей площадке. В гости приедет новосибирский "Локомотив". Сейчас в активе "Ярославича" одна победа и один проигрыш в суперлиге. Команда набрала два очка и занимает 7 место, у соперников также два очка. Только в обеих своих встречах новосибирцы уступили. Казанскому "Зениту" и одинцовской "Искре" "Локомотив" проиграл с одинаковым счетом 2:3. Начало матча в 18.00, игра состоится в спорткомплексе "Атлант".
По народному календарю Покров. В этот день говорили: батюшка Покров покрой нашу избу теплом, а хозяина добром. Накануне молодые женщины сжигали изношенную обувь, считая, что так можно прибавить ходу зиме. С праздником связано много примет: откуда ветер на Покров – оттуда начнутся морозы. Если 14 октября ветер с востока, то зима будет холодной, с юга – теплой, с севера – снежной, переменный же ветер сулил непостоянную зиму. В этот день принято было печь блины и топить печи яблоней. Верили, что тогда в доме все зимние месяцы будет тепло и уютно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать