События дня, 18 августа

Ярославский Союз художников представляет мемориальную выставку работ Светланы Кошкиной. Талантливой художницы и дизайнера нет уже год, но ее произведения по-прежнему могут радовать ярославцев. В начале 2000-х Светлана увлеклась текстилем и активно использовала в своих работах своеобразный лоскутный мех. Он и стал изюминкой многих ее коллекций. Занималась она и изготовлением текстильных бус, брошей, кукол, вязала котов. Последних, было особенно много. Нынешняя экспозиция отразит многие грани таланта Светланы Кошкиной. Работать выставка будет до 2 сентября.
В Ярославской области в следующем году величина прожиточного минимума пенсионера может быть увеличена до 4642-х рублей. В настоящее время этот самый минимум составляет чуть больше трех с половиной тысяч рублей. Повышение связано с возможным подорожанием продовольственных товаров из-за засухи, а так же увеличением стоимости импортных продуктов и инфляции.
В нашем регионе продолжаются дни донора. Завтра жители села Курба смогут помочь тем, кто остро нуждается в переливании крови. Сделать это можно будет с 9 до 12 часов в Курбской участковой больнице. Единственное условие - наличие паспорта с регистрацией и отсутствие заболеваний. На месте сдачи крови будет проводиться единовременная выплата донорам на питание в размере 90 рублей, плюс компенсация на дополнительное питание из расчета 40 рублей за каждые 100 мл крови.
"Даешь новую команду!" - так называется лагерь молодежного актива, который начинает работать завтра. Его участником может стать любой студент, желающий проявить себя в общественной молодежной жизни города. Помимо юношей и девушек из областного центра отдыхать в лагере в этом году будут и гости из Выборга, Владимира, Санкт-Петербурга, Иванова, Твери, Калининграда, Минска, Латвии. В августе смена пройдет на базе оздоровительного лагеря им. Александра Матросова. В результате работы молодежного актива сформируются команды добровольцев, готовых участвовать в решении актуальных проблем города.
По народному календарю 18 августа – Евстигней Житник. В этот день обязательно ели сырой лук с хлебом, солью и квасом, а в комнатах развешивали связки луковиц. Наши предки считали, что именно в этом сила их здоровья. И не случайно, ведь в луковицах содержатся органические кислоты, эфирные масла, аминокислоты, глюкоза, микроэлементы, витамины. Все это делает лук отличным сырьем для изготовления лекарств. А кверцитин, содержащийся в луке, противостоит раковым заболеваниям и применяется в онкологии. Содержание сахара в луке, как ни странно, больше, чем в яблоках и грушах, вместе взятых.
На Ярославскую область надвигается довольно существенное похолодание. Уже с 19-го числа лето начнет активно уступать свои позиции. Правда, еще 18 августа в регион ворвется порция жаркого воздуха и днем по-прежнему может быть до 30 градусов. А вот самый холодный день этой недели выпадет на 21-е число. Синоптики ждут днем 14-19 градусов, ночью 4-9, а в низинных частях и вовсе заморозки. Не обойдется и без дождя. Они могут приобрести затяжной характер. Ворвется и сильный ветер. Местами он будет достигать 15-18 метров в секунду. ГИБДД уже выступило с обращением ко всем водителям воздержаться от поездок на машине и не ставить транспортные средства под деревьями, рекламными щитами и вблизи строящихся зданий.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать