События дня, 19 февраля

День защитника Отечества Ярославль отметит целой программой мероприятий, посвященных празднику. Во дворце культуры имени Добрынина состоится торжественный вечер. К монументу памяти и братским захоронениям на Воинском мемориальном кладбище возложат цветы и венки. Кроме того, официальные делегации и представители общественности посетят памятные места города, связанные с боевой славой ярославцев. Праздничные программы и конкурсы состоятся и в районных домах культуры.

В Ярославле в культурно-выставочном комплексе "Старый город" начнется фестиваль цветов. Яркое событие соберет флористов со всего города. Посетители выставки смогут увидеть интересные сорта срезанных и горшечных цветов и растений, приобрести луковицы и посадочный материал, компосты, удобрения, а так же садовую мебель и скульптуру. Кроме того, в рамках мероприятия состоится конкурс по профессиональной флористике за звание лучшего по профессии, пройдут мастер-классы, круглые столы и презентации.
Ярославских абитуриентов ждут в ЦНТИ на выставке "Образование и наука-2010". Традиционно ведущие вузы региона продемонстрируют свой потенциал и новые специальности. Кроме того, на стендах участников размещены правила приема в учебные заведения. Именно здесь в течение двух дней старшеклассники смогут окончательно определиться со своим профессиональным будущим. Впереди у них единый госэкзамен, а до 1 марта нужно успеть выбрать те предметы, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ. Консультации по этому и многим другим вопросам проведут ответственные секретари приемных комиссий. Также каждому посетителю выставки подарят каталог со всей информацией по высшим учебным заведениям области.
По народному календарю – Вукола-телятник, или начало весеннего отела коров. В этот день хлев окуривали чабрецом для сохранения хорошего вкуса молока и рождения здорового потомства. Еще в старину считалось, что на Вуколу можно предсказать погоду по поведению собаки – пес ложится на снег – скоро потеплеет, а когда валяется – будет метель, и велика опасность пожаров.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать