События дня, 2 августа

2 августа – день Ильи Пророка. По преданию именно в 2 августа был основан Ярославль. Первый храм во имя святого Илии был построен самим основателем города. Согласно легенде, он находился на месте ныне существующей Ильинско-Тихоновской церкви. В этот день в храме Ильи Пророка состоится торжественное богослужение, которое совершит архиепископ ярославский и ростовский Кирилл. По окончанию службы верующие примут участие в крестном ходе.

Праздник отмечают и те, кто служит или когда-либо относился к воздушно-десантным войскам. История ВДВ берет свое начало в 1930 году — тогда на учениях московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение в составе 12 человек. Эксперимент позволил теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей. А уже в начале 1933 года в белорусском, украинском, московском и приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. С тех пор десантники всегда были на передовой в сражениях как в Великой Отечественной, так и в локальных конфликтах.
В Ярославской области начал работать телефон доверия для выпускников детских домов и детей – сирот. По номеру 94-73-88 молодые люди смогут рассказать о своих проблемах и получить квалифицированный совет. Специалисты окажут психологическую помощь и проконсультируют каждого позвонившего. Кроме того, операторы пообщаются и с гражданами, решившими стать кандидатами в воспитатели по договору о "Социальной адаптации".
В Ярославле стартует Международный шахматный фестиваль. Впервые в наш город приедут свыше ста спортсменов из России, Германии, Великобритании, Узбекистана. Почетный гость мероприятия – десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Он проведет творческую встречу с ярославцами и даст сеанс одновременной игры. Фестиваль продлится до 9 августа и в дальнейшем планируется сделать его традиционным.
Июльская жара обещает повториться и в августе. Однако первые 5 дней месяца станут прохладнее обычного и подарят жителям нашего региона глоток свежего воздуха. Температура немного понизится и остановится на отметке 28 -30 градусов. В некоторых районах пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Но затем столбики термометров снова поползут вверх. Ярославские синоптики не исключают, что к 10 августа могут быть установлены новые температурные рекорды.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать