События дня, 2 февраля

В главном корпусе Ярославского госуниверситета имени Демидова пройдёт семинар "Обновление политического пространства страны". В его работе примут участие известные московские журналисты и политологи. Среди них – директор издательского дома "Эксперт", член общественной палаты России Валерий Фадеев, главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов и руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. В первой половине дня участники семинара обсудят положение политической системы России в едином информационном пространстве и роль СМИ в освещении политического процесса. После полудня состоится дискуссия, посвящённая различным подходам к реформированию власти. К обсуждению подключатся ярославские журналисты, представители научного сообщества, политических партий и общественных организаций.  

В Ярославле в доме культуры и техники железнодорожников пройдет пресс-конференция начальника СЖД Василия Билохи. Поводом для встречи с журналистами стало подведение итогов работы северянки в 2009 году и планы развития магистрали в 2010-м. Представителям СМИ расскажут о грузовых и пассажирских патоках Северной железной дороги, об ее инвестиционной и социальной деятельности, а так же о программе структурной реформы на транспорте.

В выставочном зале Ярославского союза художников открывается экспозиция Михаила Савицкого - это итог многолетней деятельности мастера. Выставка посвящена 1000-летию Ярославля, поэтому главная тема в творчестве художника – пейзаж родного города. На картинах можно будет увидеть центральные площади и улицы, а так же переулки, скрытые от постороннего глаза. Возможно, что для пришедших на выставку, Ярославль откроется с неизвестной, совершенно новой стороны, а кто-то, напротив, увидит город близкий и родной во всех отношениях.

Ярославский музей-заповедник объявил конкурс на лучшее пасхальное яйцо и композицию. В нем приглашают принять участие школьников, студентов, а так же творческие коллективы. На суд жюри необходимо представить изделия с пасхальной тематикой. Кстати, в этом году православный праздник будет отмечаться 4 апреля. Писанки, фигурки цыплят, кроликов, украшенные веточки березы и вербы, цветочные композиции – все это необходимо приносить в ландшафтный отдел музея до 20 марта. Победившие работы станут частью выставки, которая пройдет накануне Пасхи.

В России отмечается День воинской славы. Ровно 67 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Бои шли за каждый квартал, дом. Только центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паульс сдался в плен. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

По народному календарю – Ефим. В этот день наблюдали за погодой, так как второй день месяца показывает весну. Так, если 2 февраля солнечно, то весна будет теплой и ясной. Пасмурно, жди поздних метелей. Если метель, то всю неделю будет идти снег. Иней предвещал сильные осенние заморозки, а ветер – сырой год.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать