События дня, 2 марта

В Париже открывается год России во Франции. Одним из ключевых мероприятий станет выставка в Лувре "Святая Русь". Уникальные экспонаты представят лучшие российские музеи. В их числе и Ярославский музей-заповедник, а также Ростовский кремль. 
В Ярославле пройдет заседание совета председателей представительных органов муниципальных образований. Его участники рассмотрят несколько вопросов. Во-первых, речь пойдет о состоянии и перспективах развития газоснабжения и газификации региона. Во-вторых, члены совета обсудят налоговую политику и, в частности, взимание земельного налога в Ярославле. В поле зрения окажется и развитие здравоохранения в области.
В Ярославле пройдет конференция, посвященная продвижению идей инновационного предпринимательства среди молодежи. В Большом зале мэрии областного центра соберутся студенты, выпускники, аспиранты, представители малого и среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки предпринимательства. Участники конференции обсудят такие вопросы, как развитие инноваций среди ярославской молодежи, поддержка малых и средних предприятий в научно-технической сфере по приоритетным для города направлениям. Кроме того, состоится презентация инновационного парка "Синегерия".
В Париже открывается год России во Франции. Одним из ключевых мероприятий станет выставка в Лувре "Святая Русь". Уникальные экспонаты представят лучшие российские музеи. В их числе и Ярославский музей-заповедник, а также Ростовский кремль. Французы увидят икону "Преображение", написанную в первой половине XVI века и саккос строгановского шитья, принадлежавший Ростовскому митрополиту Ионе Сысоевичу. Парадное облачение высшего духовенства датируется 1665-м годом. Ростовский кремль, в свою очередь, представит клобук Митрополита Ионы и надгробный крест.
В Большом Селе состоится торжественная передача храма Петра и Павла Русской православной церкви. Культовое сооружение было построено в середине XVIII века. В советские времена оно было отдано под нужды коллективизации, затем в нем размещались сельский клуб и кинотеатр. Последние годы в церкви Петра и Павла располагался Шереметев-центр. Сейчас храм требует значительных ремонтно-восстановительных работ и полного оснащения утварью.
Ярославская торгово-промышленная палата отметит лауреатов традиционного конкурса "Экономическое возрождение России". В нем приняли участие средства массовой информации и отдельные авторы. Телекомпания "Ярославия" признана лучшей региональной телекомпанией, освещающей социально-экономическую жизнь в области, а шеф-редактор Анна Лаврентьева удостоена специального приза за репортаж об использовании нанотехнологий в медицине.
В здании правительства области пройдет видеоконференция по занятости женщин. Телемост будет налажен со всеми муниципальными районами области. Его участники обсудят итоги реализации проекта "Поиск работы – тоже работа" в нашем регионе, помогающий представительницам прекрасного пола, оказавшимся без заработка, найти себе достойное место в обществе. С женщинами проводили семинары, их консультировали юристы и представители служб занятости. Как все это помогло ярославнам устроиться на новую работу - обсудят участники конференции.

По народному календарю сегодня Феодор Тирон. В старину в этот день молились святому, чтобы он помог отыскать украденные или потерянные вещи. А еще во двор выносили сельскохозяйственные инструменты, проверяли их на исправность и готовили к будущей страде.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать