События дня, 20 декабря

С 1 февраля следующего года на 8% будут проиндексированы трудовые пенсии. Государственные пенсии вырастут на 8% с 1 апреля и на 1% с 1 июля. Таким образом, средняя пенсия в 2011 году составит 8258 рублей. Ну а средний размер пенсии в нашем регионе на 1 декабря 2010 зафиксирован на уровне 7677 рублей. Так, как с 1 января этого года базовая часть пенсии вошла в состав страховой и образовала фиксированный базовый размер, повышаться будет вся пенсия в общем, а не часть ее, как это было раньше. Продолжится рост пособий по старости и в 2012 году.
Начальник Северной железной дороги Василий Билоха встретится с журналистами. Побеседовать с представителями средств массовой информации он намерен на такие темы, как структурные преобразования в отрасли, упразднение ряда подразделений СЖД, новая система управления дорогой. Кроме того, будут подняты и вопросы организации пригородных пассажирских перевозок, а так же реализация инвестиционных проектов. И в завершение, Василий Билоха подведет итоги работы Северянки за 2010 год.
Во всем мире отмечается День солидарности людей. Он был провозглашен генеральной ассамблеей ООН в резолюции, посвященной проведению первого десятилетия по борьбе за ликвидацию нищеты. Резолюция Организации Объединенных Наций ссылается на декларацию тысячелетия, в которой говорится, что солидарность в 21 веке станет одной из фундаментальных ценностей человечества. Символом этой самой солидарности стала эмблема ООН — проекция земли, центрированная на Северном полюсе, которая охватывает все континенты, кроме Антарктиды, и четыре концентрических окружности, представляющих уровни долготы. Проекция окружена ветвями оливы.
Во дворце культуры имени Добрынина свои работы представят участники студии "Куклы и компания". Руководит ею Екатерина Тарасова. Экспозицию составили лучшие работы мастера, а так же ее учеников. Это в основном куклы из текстиля, пластика и папье-маше. Гибкий и податливый материал позволяет воспроизводить тончайшие элементы мимики и наделять каждую игрушку своим характером и настроением. Также на выставке можно будет увидеть и новогодние презенты, классических медведей, котов. Всего будет представлено около ста работ.
"Пусть нить Рождества никогда не прервется" – так называется выставка, которая откроется в Рыбинском музее-заповеднике. Ее составят детские работы. Свои произведения демонстрируют ребята от 6 до 17 лет. Причем, это самые разные изделия – рождественские маски, новогодние открытки, елочные украшения в старинном стиле. За оригинальность, фантазию и аккуратность участников выставки наградят специальными дипломами.
Ну а ярославский джазовый центр приглашает на концерт Overdrive Blues Band-А Сергея Кузнецова. Все участники этого коллектива - серьезные музыканты, известные далеко за пределами Ярославля. Группа считается одной из самых профессиональных блюз-команд ярославской сцены. А Сергея Кузнецова называют виртуозом губной гармошки.
По народному календарю 20 декабря – Амвросий. Наши предки говорили: "Амвросий праздники забросил - до Рождества больше не будет торжеств". А еще примечали: какая погода будет 20 декабря, такая будет и в январе. Какой день 21 -го, таким будет и февраль, какой день будет 22-го - таким будет и март. Наблюдают 12 дней по числу месяцев в году.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать