События дня, 20 октября

В Ярославле соберутся виднейшие археологи страны. Приедут они для участия в межрегиональной конференции, которая пройдет в музее-заповеднике. Областной центр посетят специалисты по дендрохронологии, антропологии, зоологии. Они обсудят такие вопросы, как состояние памятников археологии в Ярославской области, уникальное погребение "Рубленный город", золотые монеты коллекции музея-заповедника, клады и находки тверской земли.

В рамках конференции откроются выставка и состоятся презентации новых экспозиций музея. Так, первая познакомит посетителей со временем присоединения Ярославского княжества к Московскому. Здесь можно будет увидеть подписной запрестольный крест, украшенный миниатюрами из резной слоновой кости, первопечатные книги на киррилице, иконописные и графические изображения князей. Вторая выставка расскажет об археологических находках, сделанных с 2006 по 2009 годы на территории областного центра. Это и архитектурные детали, бытовые предметы, оружие, и перстни-печатки. Среди наиболее ярких находок – обломки двух стеклянных сирийских стаканов XII-XIII веков, подвеска-змеевик. И третья экспозиция будет состоять из фотографий из фондов музея. На них запечатлены виды города, улочки и переулки в разные времена.
На базе Ярославской областной больницы пройдет конференция врачей-наркологов, посвященная Дню психиатра-нарколога. Речь на ней пойдет о состоянии с зависимостями у нас в регионе, о новых перспективных методах лечения пагубных привычек и о достижении науки в этой сфере. Ситуация с наркопотреблением у нас в регионе по сравнению с другими областями ЦФО более или менее благоприятная. Кроме того, по результатам мониторинга наркоситуации, проводимого управлением федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, общее число состоящих на учете лиц с диагнозом "наркомания" за последние пять лет уменьшилось на 18 процентов.
В Ярославле стартует традиционный фестиваль любительских фильмов. Торжественное открытие состоится в ДК "Судостроитель". Первые конкурсные работы жюри начнет просматривать так же 20 октября. Соревноваться в этом году будут авторы 80 лент самой разной тематики и содержания. Свои произведения привезли кинолюбители из Эстонии, Украины, Москвы, многих российских городов. Ярославль представит более 25 фильмов. Победителей определят в таких номинациях, как "Лучшая операторская, режиссерская, актерская работа", "Лучший документальный фильм, ролик, игровое кино". Закроется фестиваль 22 октября.
"Локомотив" продолжает домашнюю серию матчей. На льду "Арены-2000" железнодорожники принимают уфимский "Салават Юлаев". Соперники сейчас являются соседями по турнирной таблице чемпионата. "Салават" идет на 7 месте, "Локомотив" – строчкой ниже. Правда, у ярославцев на одну проведенную игру меньше. Обе команды в прошлом туре потерпели поражение. Железнодорожники по буллитам уступили "Магнитке". А уфимцы всухую проиграли "Торпедо" 0-3.
По народному календарю 20 октября - Сергий Послушный. Говорили: Сергий зиму начинает. Если Сергий снежком покроется, то после ноябрьской Матрены зима встанет на ноги. А если снег выпадет, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает. Ведь дневной снег не лежит, а первый ненадежный снег выпадает ночью.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать