События дня, 21 июля

Во Дворце молодежи открывается выставка работ Дмитрия Федорова. О нем говорят: художник в душе, фотограф по призванию, философ по жизни и слесарь по специальности. Мастер снимает по старинке, на пленку. Его работы глубокие, заставляющие думать и сопереживать. Федоров – постоянный участник многих фотовыставок, проходящих в Ярославле, в том числе и православных, фестиваля народного творчества "Салют Победы". Неоднократно его фотогалереей становились помещения Ярославского электромашиностроительного завода, где долгие годы трудится Дмитрий Владимирович.

Комитет потребительского рынка Департамента АПК и Центр защиты прав потребителей проведут совместный рейд. Главная задача специалистов сделать независимую экспертизу качества и безопасности товаров, которые продаются в магазинах. В двух крупных торговых центрах города будет произведена контрольная закупка. Затем, продукты питания отправятся на экспертизу в лабораторию, где проверят химический состав товара. Пойти в совместный рейд специалистов вынудили многочисленные жалобы от покупателей на некачественный товар.
Правильное питание помогает организму выйти из жары без потерь. Медики рекомендуют в это время меньше пить кофе и черный чай. Заменить их стоит минеральной водой, зеленым и мятным чаем – это прекрасное средство для утоления жажды. Фрукты есть лучше всего по утрам. Съеденные же после еды или на ночь они провоцируют в желудке процессы брожения. Апельсины, виноград, сливы, абрикосы, груши, персики, дыни легко усваиваются нашим организмом. Особенно стоит отдать должное кислым ягодам, например, крыжовнику и смородине. Огурцы, кабачки, брюква и редис способны практически полностью удовлетворить потребность в еде во время жары. И нельзя забывать о зелени. Любые салаты, сельдерей, петрушка и укроп не только сделают пищу вкуснее, но и послужат источником микроэлементов и солей, выводимых из организма с потом. Необходимо умерить потребление любых мучных изделий, хлеба, мясных продуктов, бобовых, отказаться от бутербродов.
В культурно-выставочном комплексе "Старый город" откроется ярмарка "Лето 2010". На ней можно будет приобрести продукты и товары, сувениры и одежду. Причем, много изделий будет представлено из льна. Предпочтение организаторы ярмарки отдали отечественным производителям.
С 21 июля стартует областной военно–патриотический лагерь "Поиск – 2010". Его участники - члены детских военно-патриотических клубов и подростки, состоящие на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Собрать их вместе решили для подготовки к службе в армии. Поэтому каждый день мальчишки будут изучать премудрости военной службы, бегать, преодолевать полосу препятствий, соревноваться на выносливость и привыкать к дисциплине.
Православная церковь отмечает день Ярославской иконы Божией Матери. По преданию святыня была принесена в наш город с берегов речки Сить, и являлась келейной иконой ярославских князей. Она находилась в Успенском кафедральном соборе, а после его разрушения в 1937 году была утрачена. Старинный список иконы хранится в Ярославском художественном музее. В храме Спаса на Городу находится список Ярославской иконы Божией Матери, найденный под Ростовом. Именно с ним совершались многочисленные крестные ходы. Верующие пройдут до Спаса от Городу до Ильи Пророка.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать