События дня, 21 июня

В Большом зале мэрии Ярославля состоится очередное заседание городской комиссии по подготовке к 1000-летию областного центра. Речь на нем пойдет о благоустройстве города. Один из основных вопросов - контроль за работами. В поле зрения собравшихся окажется и реконструкция улицы имени Чайковского. Предстоит также обсудить тему упорядочения уличной торговли, особенно в центре города, в том числе и на Волжской набережной. Кроме того, на заседании городской комиссии прозвучит доклад о ходе работ по строительству гостиниц и объектов коммерческой недвижимости.
У тех, кто не сдал единый государственный экзамен будет еще один шанс исправить ситуацию. По результатам второго основного ЕГЭ - по математике 332 человека не смогли справиться с заданиями и получили неудовлетворительные оценки. Повысить проходной балл смогут 171 человек. Еще 50 пересдадут русский язык. И уже тогда станет ясно сколько молодых людей не получат аттестатов. Хотя уже известно, что 31 старшеклассник, не сдавший ЕГЭ по основным предметам, выйдет из образовательного учреждения со справкой. Причем, большинство из них - это выпускники вечерних школ.
А вот для тех, кто справился со всеми заданиями и подтвердил свои знания на ЕГЭ, начинается горячая пора – период поступления в среднеспециальные и высшие учебные заведения. С 20 июня по всей стране заработали приемные комиссии. Ярославская область здесь не исключение. Так, в демидовском университете комиссия начинает принимать документы с 9 часов до 16.00. Изменились сроки зачисления. Отныне, подтвердить свое намерение стать студентом ВУЗа можно будет до 10 августа. Кроме того, сократились бюджетные места на таких гуманитарных факультетах, как история и психология, и появилась новая специальность – филология. Что касается педуниверситета, то прием документов здесь так же начинается с 21 июня. А вот для обучения по программам магистратуры, а также для поступления на второй и последующие курсы прием начался 20 июня и заканчивается 25 июля. Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалиста по очно-заочной и заочной форме обучения компания стартует 2 августа и заканчивается 19 августа. Заявление для поступления можно заполнить и распечатать на сайте ВУЗа.
В Кировском суде пройдут прения сторон по делу экс-гендиректора "Шинника" Владимира Шепеля. На прошлой неделе к делу приобщили копии трудовых книжек футболистов. По части обвинений, выдвинутых Шепелю, доказательства не были представлены. От итогов этого заседания во многом будет зависеть дальнейший исход дела. Прокуратура должна озвучить свою позицию, а ряд статей, которые вменяют бывшему гендиректору футбольного клуба, возможно, исчезнет, ввиду отсутствия доказательств.
По народному календарю 21 июня – Федор Стратилат. Считается, что Стратилат грозами богат. Так верили, если во время грозы слышатся раскаты грома, жди затяжного ненастья. Гроза на Федора предвещала и плохую уборку сена. А вот росы с 21 июня - к урожаю льна. А еще с этого дня начинали рыть колодцы. Там, где хотели его выкопать, с вечера ставили сковородку, а утром приходили смотреть: если на ней много росы - колодец будет поить водой всех, мало запотела сковородка - в колодце будет немного воды. А сухая свидетельствует о том, что копать на этом месте не стоит.
21 июня день летнего солнцестояния. Это важное астрономическое и географическое событие, происходящее в солнечной системе. В этот день наша планета, совершая движение вокруг светила и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к солнцу такое положение, когда лучи в северном полушарии отвесно "падают" на северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев. День знаменует начало лета в северном полушарии и начало зимы в южном.
Поделиться
Комментировать