События дня, 21 сентября

В Ярославском музее-заповеднике откроется новая экспозиция. Посвящена она будет Всероссийскому проекту "Куликово поле". Работы представит Роман Солопов. Фотохудожник в своем творчестве не раз отсылает нас к битве, которая произошла 630 лет назад. Он автор нескольких крупных проектов, в которых запечатлены места великого сражения, кроме того, он создал иллюстрированную энциклопедию "Куликово поле". Ярославцы смогут увидеть пейзажи-знаки и символы, дополненные фразами древних летописцев.
Депутаты Ярославской областной Думы начинают осеннюю сессию. Народные избранники проведут заседания сразу четырёх постоянных комиссий. Самым первым предстоит одобрить законопроект "О прогнозном плане приватизации государственного имущества на следующий год". Кроме того, члены комиссии по экономической политике проверят, насколько хорошо выполняется постановление Думы "О работе управляющих организаций в сфере ЖКХ". Напомним, что депутаты ещё с весны взяли работу коммунальщиков под контроль. Это было связано с большими затратами граждан на оплату услуг ЖКХ. Народные избранники из комиссии по бюджету, налогам и финансам заслушают информацию по уплате транспортного налога на территории области за первое полугодие и обсудят изменения в главном финансовом документе региона. А на заседании комиссии по социальной политике парламентариям предстоит обсудить величину прожиточного минимума для пенсионеров на будущий год.
В Ярославле начнет работать Международная научно-практическая конференция "Строительство и жилищно-коммунальный комплекс". Ее участники попробуют найти эффективные механизмы для реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Кроме того, речь пойдет о формировании регионального фонда капитального ремонта, о перспективах модернизации ЖКХ России, об общественном контроле за деятельностью управляющих компаний. Отдельный блок вопросов будет посвящен энерго и ресурсо сбережению. В рамках конференции состоится 16-я специализированная выставка "Ваше жилище", где можно будет увидеть самые современные технологии в строительстве домов.
В рамках фестиваля "Архитектура движения" состоится открытая лекция главного куратора музея искусств современной африканской диаспоры Кендала Генри. Художник из Нью-Йорка прибыл в наш город еще вчера, а 21 сентября намерен пообщаться со всем, кому интересен новый облик Ярославля и современный взгляд на его городскую среду. Господин Генри расскажет о феномене Public art и раскроет планы по завоеванию областного центра творческими умами.
21 сентября православные отмечают день Рождества Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, родители девы Марии – Иоаким и Анна долгое время ждавшие детей, дали обет: родившуюся по их молитвам девочку посвятить Богу. Этот праздник был особо почитаем на Руси. Крестьяне в этот день убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук, а торжество в целом знаменовало окончание главных летних полевых работ и начало осенних приготовлений. Наши предки благодарили Богородицу - небесную покровительницу земледелия за собранный урожай и просили ее помощи на будущий год.
"Локомотив" проведет очередной матч чемпионата КХЛ. В Москве железнодорожники сразятся со "Спартаком". Ярославцы после поражения на старте сезона записывают на свой счет только победы. Сейчас у "Локомотива" трехматчевая беспроигрышная серия. После 4 проведенных встреч в активе 8 очков. А вот столичный клуб выступает куда скромнее. "Спартак" провел в этом чемпионате уже 5 игр и заработал всего 3 очка.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать