События дня, 23 июля

В Ярославле собираются любители древней национальной забавы. В городе стартует Кубок страны по русской лапте. Соревнования будут идти целую неделю. В турнире принимают участие 12 регионов. Сначала им предстоят групповые поединки, а потом встречи навылет. Добавлю, что эта древняя игра приобретает все больше популярности. И правила здесь очень простые – бей сильнее, беги быстрее.

Коллектив Ярославского судостроительного завода отметит 90-летие своего предприятия. В настоящее время акционерное общество способно выпускать продукцию как гражданского, так и военного назначения, строить корабли любой сложности - от малых патрульных катеров до крупных морских и речных судов водоизмещением до 2000 тонн. За свою многолетнюю историю судостроительный внес большой вклад в развитие российского флота, а с 50-х годов - и флотов многих стран Европы, Азии, Африки. Лучших сотрудников отметят почетными грамотами, и отраслевыми наградами.
По народному календарю – Антоний-громоносец. В старину в этот день было принято прислушиваться к грому. Считалось, что по нему можно точно предсказать погоду на ближайшее время. Крестьяне примечали: громкие раскаты на Антония – к тихому дождю, гулкие звоны – к затяжному ливню. Также наши предки верили, что золотистая вечерняя заря в этот день предвещает хорошую погоду, а багряное небо сулит долгое ненастье.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать