События дня, 24 марта

На заседании Правительства области планируется обсудить несколько вопросов. Первым делом, подведут итоги реализации в 2009 году областных и ведомственных программ на территории нашего региона. Также с докладом выступит глава Брейтовского района. Он представит свой взгляд на пути социального и экономического развития муниципального образования. Речь пойдет о врачах. До 2015 года принцип оказания медицинской помощи должен измениться. Как именно пройдет модернизация этой системы – будет обсуждаться на заседании. Также будет разговор пойдет о реализации областной целевой программы по профилактике правонарушений на ближайшие годы.

Муниципалитет города Ярославля также соберется для обсуждения важных проблем. Запланированы заседания сразу двух комиссий. На одной из них обсудят программу переселения из ветхого и аварийного жилья и ход работ по газификации жилого фонда. Кроме того, будет рассмотрено предложение о замене старых остановочных комплексов на более современные. На другой комиссии - по вопросам городского самоуправления, - прозвучит доклад о результатах деятельности "центра охраны правопорядка" за прошлый год.
Современный взгляд на Ярослава Мудрого. В областном центре пройдет Интернет – конференция, посвященная политической деятельности великого князя. Ярослав Мудрый известен не только как просветитель, но и дипломат. В свое время он существенно повлиял на развитие межгосударственных отношений. Его принципы ведения деловых переговоров и управления государством до сих пор представляют интерес для исследователей. Причем, не только российских. С докладами на видеоконференции выступят профессора из Швеции, России и Украины. Научная дискуссия пройдет в ярославском госуниверситете имени Демидова.
Говорить на серьезные темы будут и юные ученые. В Ярославле пройдут одиннадцатые научные чтения, посвященные знаменитому зоологу XIX века, нашему земляку Леониду Сабанееву. Детский экологический центр "родник" по традиции собирает молодых исследователей природы и краеведения. Ожидается более ста участников. Они выступят с докладами о загрязнении окружающей среды, создании искусственных экосистем и зависимости человека от вредных привычек. Чтения закончатся телемостом. В нем примут участие юннаты из разных городов России: Тольятти, Липецка, Биробиджана, Якутска.
24 марта определят лучших тележурналистов. В Ярославле подведут итоги всероссийского телевизионного конкурса "Тэфи-регион" 2009. Творческое соревнование среди работников телевидения проходит каждый год. Тэфи считается одной из самых престижных наград. На этот раз в конкурсе приняло участие около двухсот российских телекомпаний. Корреспонденты представили на суд жюри более пятисот творческих работ. В каждой номинации - свой победитель. В Ярославле назовут лучших в направлении "просветительское и развлекательное телевещание". Церемония награждения пройдет в театре юного зрителя. В качестве приза - неизменный символ конкурса – бронзовая статуэтка "Орфей" работы Эрнста Неизвестного.
Ярославский ансамбль народной песни "Северянка" отмечает 20-летие. Основателем и бессменным руководителем коллектива является известная певица, заслуженная артистка России Людмила Харинюк. В честь юбилея "Северянки" во дворце культуры имени Добрынина состоится большой концерт. Творческий коллектив поздравят коллеги и друзья - певица из Франции Вера Донская, ансамбли "Диво", "Славяне" и "Казачий спас".
В Ярославле состоится торжественная церемония открытия Первенства России по спортивной акробатике. Соревнования подобного уровня в нашем регионе проходят впервые. В нем примут участие около четырехсот юношей и девушек. Возраст спортсменов - от 11 до 19 лет, приехали они из 38 регионов России. Свое мастерство участники продемонстрируют в пяти видах спортивной акробатики. Победители этих соревнований отправятся на Первенство мира, которое пройдет в Польше в начале июля.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать