События дня, 25 июня

Губернатор области Сергей Вахруков примет участие в заседании совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе. Мероприятие пройдёт в Костроме. И главным его вопросом станет модернизация жилищно-коммунального комплекса в регионах. Во всех субъектах ЦФО проблемы в этой сфере похожие. Это высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры, её технологическая неоснащённость, большое количество котельных, работающих на дорогостоящем топливе. Для решения этих вопросов в области выполняется ряд целевых программ. Кроме проблем коммунальной инфраструктуры, члены совета планируют обсудить разработку и реализацию целевых антинаркотических программ.

В Ярославль приедут ведущие офтальмологи страны. В музее-заповеднике пройдет межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам лечения глазных болезней. С докладами на ней выступят представители санкт-петербургского филиала центра микрохирургии глаза имени Федорова, главный офтальмолог России Лариса Мошетова, и ярославские медики. В центре внимания участников конференции будут возможности применения лазера, современные методы борьбы с глаукомой и другими серьезными заболеваниями.
Во Дворце культуры имени Добрынина пройдет торжественная церемония вручения медалистам городской премии. Мэр областного центра Виктор Волончунас поздравит бывших одиннадцатиклассников, а наиболее отличившимся он вручит медали "За особые заслуги в учении". Вместе с выпускниками отметят и лучшие педагогические коллективы. Этот учебный год оказался успешным на золотые медали. В Ярославской области их получат 122 человека.
По народному календарю 25 июня - Петр Поворот. С этого дня солнце идет на зиму, а лето на жару. Начинают выпадать большие росы. До Петра заканчивали первый сенокос и начинали косить ячмень. 25 июня умолкают птичьи песни, а потому говорили: "на Петра соловей ячменным колосом удавился".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать