События дня, 25 января

Ярославский музей-заповедник любителям графики готов представить работы Спартака Глушкова. В основе экспозиции - его произведения, переданные вдовой художника в дар музею минувшей осенью. Сюда вошли и фотографии из семейного архива, а так же уникальный чайный сервиз. На большинстве живописных полотен, которые можно будет увидеть, запечатлен Ярославль. Причем, это не тот город, к которому мы привыкли, а ушедший в прошлое и бережно хранимый в памяти старшего поколения. Добавим, выставка откроется в день рождения музея-заповедника. А потому вход в его залы сегодня, 25 января, бесплатный.

Вирус гриппа активизировался. Эпидемиологический барьер в настоящее время превышен в 22 регионах страны. И это не предел. Пик болезни специалисты ждут в конце января- начале февраля. Население уже в больших количествах покупает противовирусные препараты. Как обстоят дела в нашей области? Об этом журналистам намерен рассказать главный санитарный врач региона Сергей Мелюк. Какие барьеры установят на пути распространения инфекции? Как можно защитить себя от недуга? И выявлены ли случаи заражения вирусом "А Аш 1 Эн 1" иными словами, есть ли заболевшие "свиным" гриппом? Именно об этом и пойдет речь на встрече.
Уже сейчас школы области постепенно закрывают на карантин. Но массовые мероприятия для учащихся пока никто не отменял. 25 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников. В нем примут участие победители городских и районных туров. Традиционное интеллектуальное соревнование объединяет знатоков русского языка, математики, истории, экологии, литературы, физики и химии. Всего в течение этой недели пройдет 21 состязание. Победители представят свои образовательные учреждения на всероссийском уровне. В прошлом году, в числе призеров был 21 школьник из нашего региона.
Информация от комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля. Со вторника для автобусов № 4а, № 41, № 41а, № 41б и № 42 на проспекте Фрунзе при движении в обоих направлениях вводится новый остановочный пункт. Это улица Проектируемая. Так что теперь жителям Фрунзенского района добираться до места проживания или работы будет проще.
От вполне земных пейзажей - к космическим просторам. Сотрудники музея "Космос" приглашают посетить новую экспозицию. Причем, она кардинально будет отличаться от предыдущих. В первую очередь - большим количеством технических приспособлений. Так, здесь можно будет увидеть аварийную радиостанцию-радиомаяк, которая работает с использованием международной системы поиска и спасения. Не менее интересны и особые изоляционные пленки, теплопроводные ленты, нагреватели и застежки, которые применяются в космосе. А также фотографии и модели спутников.
25 января - праздник у студентов. В этот день был учрежден московский университет. Спустя несколько веков этот день стал торжественным днем для всех, кто грызет гранит науки. Так совпало, что указ был подписан именно в день святой Татьяны, которая и стала покровительницей студенчества. С давних времен в это время на Руси принято было выбивать половики. А еще стар и млад, загадывали желание на солнышко, славили его, выпекая хлебные караваи в виде светила. Хлебу давали остыть, а затем каждому члену семьи раздавали по кусочку. И еще согласно приметам, если идет снег на Татьяну, то лето будет дождливым, выглянет солнце – к раннему прилету птиц.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать