События дня, 26 февраля

Увековечить память о героях войны - такую цель поставили перед собой организаторы акции – "Фотохроники Великой Отечественной". В преддверии празднования 65-летия победы региональные общественные палаты Центрального федерального округа объявили о начале акции по сбору фотоматериалов из семейных архивов.

Состоится заседание правительства Ярославской области. В повестке дня 4 вопроса. Во-первых, будет утверждена целевая программа по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. О мерах противодействия злоупотреблению наркотиками и профилактике правонарушений в Ярославском регионе доложит начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Эдуард Фролов. Глава Ростовского района Валерий Токарев расскажет о социально-экономическом развитии территории, которой он руководит.

Как пережила Ярославская область прошлый год? С какими показателями вступает в 2010-й? Об этом речь пойдет на пресс-конференции, которую организует руководство областной службы госстатистики. Журналистам расскажут о социально-экономическом положении региона, а специалисты отделов статистики поведают о динамике изменения потребительских цен, о ситуации с рождаемостью и со смертностью в области, о жилищном строительстве, о задолженности по заработной плате. Кроме того, представители средств массовой информации узнают о том, как Облстат готовится к 175 –летию службы. Эту дату статистики отметят в апреле.

В областном центре говорить будут об экологии. Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области подведет итоги работы. За прошлый год его специалисты обследовали более четырехсот особо-охраняемых природных территорий. Кроме того, много средств ушло на берегоукрепление. Новые заграждения появились в Рыбинском и Углическом районах. Также была проведена расчистка водоемов, проверка источников питьевой воды и воздуха. 2009 год, по словам экологов, прошел без сильных загрязнений. Там, где нарушения в области законодательства по охране окружающей среды все-таки были выявлены, выписывали штрафы. Их общая сумма составила более трех миллионов рублей.

Увековечить память о героях войны - такую цель поставили перед собой организаторы акции – "Фотохроники Великой Отечественной". В преддверии празднования 65-летия победы региональные общественные палаты Центрального федерального округа объявили о начале акции по сбору фотоматериалов из семейных архивов. К работе предлагается привлечь образовательные учреждения. Собранные в школах электронные версии фотографий и комментарии к ним будут направлены в региональные общественные палаты для обобщения. Принять участие в мероприятии можно и самостоятельно. С ее правилами и техническими требованиям к материалам можно ознакомиться на сайте "Семейный альбом".

О серьезном словами детей. В Ярославском городском центре внешкольной работы встретятся ветераны и молодежь. Соберутся для того, чтобы еще раз поговорить о войне. Конкурс гражданско-патриотической лирики проходят уже четвертый раз. В этом году в нем приняли участие более семидесяти школьников. Выбрать лучших чтецов поможет специальное жюри. На творческую встречу пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, участников боев в Афганистане и на Северном Кавказе.

Вы знаете, кто ваш участковый? Какой порядок обращения в органы внутренних дел, как не стать жертвой карманного вора, куда обратиться, если вымогают деньги? На все эти вопросы готов дать ответы новый сайт Управления внутренних дел по Ярославской области. Его презентация пройдет в УВД. Разработчики ресурса надеются таким образом повысить доступность ярославской милиции.

По народному календарю день Фотинии. В полдень наши предки, окликая звезды, звали умерших родных и близких. Они верили, что если так делать, то можно избавиться от глазных болезней. Еще, называя предков по именам, крестьяне верили в силу родовой памяти, надеясь, что так можно испросить помощи для живущих на земле.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать