События дня, 27 января

Наши предки январь считали самым лютым месяцем в году. И, чем он холоднее, тем больше шансов было собрать летом и осенью хороший урожай. Они примечали: коли в январе с крыши свисает много длинных сосулек, уродятся хлеб и овощи. Суровый январь предвещал сухой и жаркий июль. Частые снегопады и метели обещали обилие дождей в середине лета.

Состоится очередное заседание правительства области. Главным вопросом станет: определение антикризисных мер на 2010 год и среднесрочную перспективу. Основная роль здесь отведена социальной защите населения. Реализация региональной программы по снижению напряжённости на рынке труда в этом году предоставит дополнительные возможности для трудоустройства граждан. Квалификация рабочей силы повысится, благодаря организации обучения, стажировке выпускников образовательных учреждений и стимулированию создания дополнительных рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы в этом году предлагается снизить до 3,6 процента.Директор департамента государственной службы занятости населения Юрий Бородин расскажет о нынешнем состоянии на рынке труда и задачах по его стабилизации.

Будет продолжена работа и по обеспечению устойчивости финансово-экономического состояния системообразующих предприятий области. Особое внимание - заводам министерства обороны, расположенным в регионе. Предполагается также получение 225 миллионов рублей из средств инвестиционного фонда России.

Депутаты Ярославского муниципалитета проведут заседания сразу четырёх постоянных комиссий. У народных избранников насыщенная повестка дня. Так, членам постоянной комиссии по экономике предстоит дополнить перечень работ по содержанию и ремонту таких объектов, как фонари, скамейки, изгороди, а так же внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Их коллеги из комиссии по социальной политике обсудят компенсацию расходов на оплату отопления. Депутатам также впервые в новом году предстоит внести изменения в бюджет Ярославля. В частности, в 2010 хозяйствующим субъектам, передающим теплоэнергию по муниципальным сетям, планируется предоставить субсидию на возмещение затрат за прошлый год по текущему ремонту и содержанию сетей. Наконец, депутатам предстоит внести изменения в реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие.

В Ростове состоится презентация нового туристического бренда – "Алеша Попович – ростовский богатырь". Согласно задумке, былинный герой будет сопровождать гостей области на протяжении всего путешествия по Ростовской земле. Гости города узнают о ремеслах и посетят музей-заповедник. В программу входят: пикник на берегу озера Неро, обряд посвящения в богатыри, забавы, потехи, игры, состязания в красноречии, и фольклорные танцы. По мнению историков, Алеша Попович родился в XII веке в семье ростовского священнослужителя. Так что, Ярославская область имеет полное право называться родиной русского богатыря.

В областном центре откроется выставка работ одного из самобытных художников современности Шри Чинмоя. Музыкант, поэт, и философ известен во всем мире. Его абстрактные картины были показаны в музее Виктории и Альберта в Лондоне, в здании ЮНЕСКО и во дворце королей Майорки. Очень часто Шри Чинмоя рисует фломастерами, а его произведения напоминают каллиграфию Дао. Любимые объекты для изображения мастера – птицы. Именно они и составляют основную часть экспозиции. Ярославские ценители искусства увидят 45 произведений мастера. В том числе фотографии, и материалы, рассказывающие о жизни индийского художника.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать