События дня, 28 июля

В музее истории города свои произведения презентуют мастера из ростовской ремесленной слободы. На выставке можно будет увидеть чернолощеную керамику. В XIX веке она очень ценилась, ее демонстрировали на престижных всероссийской выставках. Отличительной особенностью ростовской чернолощенки была сочность и изящество, благородство и красота форм. Однако гончарный промысел просуществовал лишь до середины прошлого века, а затем угас. Сейчас он активно возрождается мастерами, которые и представят свое творчество.
Заседание правительства Ярославской области пройдет в выездном формате. Члены исполнительного органа власти сосредоточат свое внимание на Даниловском районе. С докладом о социально-экономическом положении округа выступит его глава – Александр Смирнов. Кроме того, речь пойдет и о состоянии сельского хозяйства, о развитии инфраструктуры района. В поле зрения окажутся и вопросы здравоохранения, а также повышение инвестиционной привлекательности Данилова.
В России впервые отметят новый праздник. Президент Дмитрий Медведев 28 июля утвердил днем крещения Руси. Официально праздник получил статус государственной памятной даты. Это связано с церковным календарем. Православные верующие чтят равноапостольного князя Владимира, с чьим именем и связывают крещение в X веке русcких земель.
Музей-заповедник открывает новую выставку. Посвящена она будет иконам Ярославля XVI-XVIII веков. Здесь можно будет увидеть уникальные произведения, более трех столетий находившиеся в Успенском кафедральном соборе вплоть до его закрытия. Например, монументальный, почти 2 с половиной метра, образ "Святые князья Василий и Константин ярославские. Или два покрова, шитые в 1681 году на раки ярославских князей. Впервые экспонироваться будет и фелонь XVIII века из французского узорного штофа, украшенного золотым кружевом, богатое оплечье, расшитое жемчугом, изумрудами, рубинами и гранатами, а также Евангелие 1606 года, имеющее серебряный чеканный оклад.
В Ярославской области дети из семей, чей доход ниже прожиточного уровня получат единовременные выплаты. 981 рубль к началу учебного года выдадут на приобретение письменных принадлежностей, тетрадок, литературы, школьной формы. Чтобы оформить право на помощь необходимо до 15 ноября этого года в органы социальной защиты по месту регистрации предоставить список документов, куда входят справка о доходах, о составе семьи, заявление и другие. В настоящее время величина прожиточного минимума в регионе составляет 4 тысячи 986 рублей.
В связи с проведением работ на трамвайных путях по улице Блюхера, 30 июля с 10 до 12 часов движение трамваев по маршруту №6 будет закрыто. Во избежание неприятных ситуаций, специалисты комитета советуют заранее продумать маршрут своего следования.
По народному календарю сегодня Кирик и Улита. В старину 28 июля поклонялись ветрам. Усмиряли их буйный нрав различными обрядами. Существовал запрет на работу в этот день. Считалось, что тот, кто на Кирика и Улиту жнет — увидит видения. Женщины чтили Улиту, почитая ее своей заступницей. А еще наши предки примечали, что чаще всего в этот день идет дождь.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать