События дня, 28 октября

Во Дворце культуры молодежи готов встретиться с ярославской общественностью известный миссионер, автор многочисленных учебников по богословию протодиакон Андрей Кураев. Тема для обсуждения – преподавание в школе основ православной культуры. Напомним, Андрей Кураев - автор учебника с одноименным названием. Кроме того, он готов ответить и на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая пройдет сегодня в здании Ярославской епархии в 14.00.

28 октября состоится очередное заседание правительства области. В повестке предусмотрено три вопроса. В первую очередь, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Михаил Пушков расскажет об основных показателях бюджета своего ведомства на 2011-й и плановый период 2012-13 годов. Далее члены правительства ознакомятся с программой развития энергетики Ярославской области. Здесь внимание уделят планам строительства когенерационных установок, проблемам учёта потребляемой энергии и другим вопросам, а в завершении чиновникам предстоит утвердить региональную целевую программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Заместитель губернатора Андрей Епанешников пообщается с представителями средств массовой информации. Разговор пойдет об отопительном сезоне. В частности, будут рассмотрены такие вопросы, как регулирование роста тарифов на энергоносители и готовность Ярославского региона к зимним холодам.
В конференц-зале правительства области в торжественной обстановке вручат свидетельств о назначении стипендий одарённым детям и благодарственных писем работающим с ними педагогам-наставникам. Всего будет отмечено 60 ребят. Среди них – стипендиаты, победители и призёры фестивалей, конкурсов, олимпиад, соревнований не только областного, но и всероссийского и международного уровней, в том числе Дельфийских молодёжных игр. Ежемесячный размер стипендий составляет 1000 рублей.
В Ярославле в гостинице "Юбилейная" пройдет заседание правления Российской гостиничной ассоциации. Участвовать в нем будут представители областных и городских властей, руководители гостиниц нашего и соседних регионов. На совещании будут затронуты такие вопросы, как развитие индустрии гостеприимства, проведение мониторинга бизнеса в стране, строительство новых отелей в Ярославле, противостояние рейдерским захватам.
Локомотив проведет очередной матч в рамках своего выездного турне. В Новокузнецке железнодорожники сразятся с местным Металлургом. Соперник в сезоне выступает слабо. Сейчас Металлург замыкает таблицу восточной конференции КХЛ. Правда, и Локомотив последние матчи проводит не на самом высоком уровне. В предыдущей встрече ярославцы завоевали всего одно очко. Даже, несмотря на то, что по ходу игры с Сибирью вели в счете 3-0.
По народному календарю 28 октября – Ефим. В старину говорили: Ефим холодом корни трав и кореньев с землей смыкает, насекомых укрывает, сон нагоняет. А еще 28-е октября называли льняницы так как крестьяне устраивали льняные смотрины: выходили женщины и девушки на улицы, выносили напоказ вытрепанный лен. Смотрели, у кого он мягче да тоньше.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать