События дня, 29 ноября

В Ярославле будут чествовать представительниц прекрасного пола. Торжественный вечер, посвященный Дню матери пройдет в театре юного зрителя. Представители областных властей поздравят многодетных матерей. Кроме того, губернатор области Сергей Вахруков отметит 4 лучшие семьи Ярославского региона, которым впервые будут вручены награды – медали "За верность родительскому долгу", учрежденные за вклад в воспитание детей. Продолжит областной праздник, посвящённый Дню матери, концерт вокального ансамбля "Новые голоса". Помимо этого во всех районах области будут проведены праздничные мероприятия.

А вот ребята, лишенные материнской заботы, станут завтра участниками арт-фестиваля для воспитанников детских домов. Пройдет он в Центре музыкально-художественного воспитания. Участниками мероприятия станут девушки и юноши из Ростовского, Тутаевского, Даниловского районов и Рыбинска. Каждая команда представит творческое выступление, посвященное семейным традициям. Причем, это может быть и любительское кино, и театральная постановка и фото-коллаж. В этот же день будет определен победитель фестиваля, а потом состоится общее чаепитие.
В национальный календарь вакцинации добавилась еще одна прививка – от гемофильной инфекции. Она вызывает около половины случаев ОРЗ у детей, а также пневмонии, гнойные менингиты, отиты и даже сепсис, то есть общее заражение крови. Чаще ею заражаются дети до года, в группе риска — малыши до 5 лет, пожилые и ослабленные больные. В 2011 году на первом этапе планируется привить 330 тысяч детей в возрасте до пяти лет — тех, кто посещает дошкольные учреждения, а также детей в домах ребенка. Финансироваться вакцинация будет из бюджета в рамках нацпроекта "Здоровье".
С начала этой недели Ярославль начнет преображаться к новому году. Постепенно во всех районах города будут устанавливаться праздничные елки, вывешиваться светящиеся гирлянды на домах. Особых усилий дизайнеров потребует Московский проспект, который претерпел большие изменения в связи с ремонтом к 1000-летию. В этот новый год от Богоявленской площади до Московского вокзала дорогу украсят новые светодиодные энергосберегающие конструкции. На площади Юности появится необычная экспозиция – "История нового года в открытках". Ее составят специально сделанные репродукции, отражающие эпоху с 30-х по 80-е годы.
У православных начался рождественский пост. Длится он 40 дней до 7 января. Его еще называют Филипповым или крупяным, поскольку хозяйкой стола в это время является каша. Во все понедельники, среды и пятницы поста кушают строгую растительную пищу, даже без постного масла, однако во вторник и четверг можно немного расслабиться и полакомиться блюдами с маслом. В субботы и воскресенья (до 2 января) вообще устраиваются легкие пирушки с рыбными блюдами, как и в большие праздники - Введение в храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день св. Николая Чудотворца (19 декабря), в престольные праздники, на какой бы день они ни пришлись, а также в дни памяти некоторых святых, если они приходятся на вторник или четверг. Если же эти даты выпадают на среду или пятницу, от рыбы православные отказываются, зато позволяют себе пищу, слегка сдобренную растительным маслом. Со 2 до 7 января строгость поста усиливается. В эти время даже в субботу и воскресенье поедание рыбы воспрещается.
По народному календарю 29 ноября – Матвей. Наши предки примечали: если 29 ноября дуют сильные ветры, быть вьюгам до Николы Зимнего (19 декабря). А еще верили, что на Матвея зима потеет, подразумевая, что в этот день часто бывают оттепели.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать