События дня, 30 сентября

В научной библиотеке Ярославского музея-заповедника состоится пресс-показ "Энциклопедического словаря братьев Гранат". В XIX начале XX века это была крупнейшая русская энциклопедия, над созданием которой трудились многие выдающиеся деятели науки, и культуры того времени. Ее особенностью являются многочисленные "текстовые прибавления" к основным статьям: монографии, биобиблиографические словари, указатель новейшей русской беллетристики. Большое внимание в словаре отдавалось оформлению. Долгое время художником издательства был автор иллюстраций к произведениям Льва Толстого Леонид Пастернак.
В России начинается осенний призыв в армию. Все вопросы, связанные с питанием, размещением и отдыхом новобранцев, по решению главного военного прокурора Сергея Фридинского взяты под особый контроль. Следить за выполнением закона станут от первого до последнего дня призыва. Планируется, что проверки подвергнутся не только сборные пункты военкоматов, но и эшелоны с новобранцами, а также воинские части, в которые направят служить молодых людей. Получить квалифицированную юридическую помощь родители и будущие защитники отечества смогут в консультативном пункте, который откроет военная прокуратура.
В Волковском театре – премьера. На сцене можно будет увидеть спектакль по рассказам Аркадия Аверченко в инсценировке Ольги Никифоровой и в постановке Александра Кузина. "Чертова дюжина" понравится всем любителям тонкого юмора и ситуаций из серии анекдотов про любовника в шкафу. В спектакле заняты такие актеры, как Наталья Терентьева, Валерий Кириллов, Ирина Сидорова, Александра Чилин-Гири. На сцене будет живой оркестр из актеров, играющих на альте, фортепиано, гитаре, баяне.
В городском концертном зале состоится церемония награждения победителей областных спортивных соревнований. В ней примут участие 600 человек, ставших самыми сильными в 77 региональных состязаниях. В течение года ребята самых разных возрастов соревновались в волейболе, боксе, плавании, баскетболе и других видах спорта. Они показали достойную выдержку и подготовку. И вот всех их решили собрать вместе, чтобы поздравить и вручить заслуженные кубки, медали и благодарственные письма.
"Локомотив" проведет очередной матч в чемпионате КХЛ. На льду "Арены-2000" железнодорожники принимают аутсайдера сезона – "Витязь" из Чехова. Это единственная команда в чемпионате, которая пока не выиграла ни одного матча. После сегодняшнего противостояния "Локомотив" отправится в длительное выездное турне. В гостях железнодорожники проведут пять матчей подряд.
Православные верующие вспоминают Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. История жизни святых мучениц – пример силы христианской веры. Названные в честь добродетелей девочки отдали свою жизнь во II веке за то, что не отказались от своих убеждений, причем Вере было всего 12, Надежде – 10 и Любови – 9 лет. Святую Софию заставили смотреть на истязание своих дочерей. На Руси к этому дню было особое отношение - 30 сентября собирались за праздничным столом и пели "многие лета" именинницам. На Руси 30-е сентября был и бабий праздник. С утра, какой бы ни была жизнь, женщине полагалось выплакаться - о себе, о своих родных и близких. Делалось это для того, чтобы после со светлой душой приняться за хозяйство. В старину существовала традиция освобождать именинниц от домашней работы и в их честь устраивать особо пышный праздничный обед.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать