События дня, 4 марта

На "Вечер встречи" приглашает всех Ярославцев и гостей города выставочный зал имени Н. Нужина. Здесь откроется экспозиция, авторами которой являются художницы и дизайнеры, работающие в областном центре. 
В преддверии 8 марта глава региона Сергей Вахруков встретится с депутатами Ярославской областной думы. Причем исключительно с представительницами прекрасного пола. Всего в законодательном органе власти успешно работают пять женщин. Впервые в таком формате они обсудят с губернатором вопросы, которые в первую очередь интересуют именно дам. А именно – социальная политика, демография, защита прав матерей. На встрече речь пойдет и о проведении года учителя в области, помощи детям инвалидам, увеличении пособий на ребенка, а так же о здоровье подрастающего поколения.
В Тутаеве состоится конференция по духовно-нравственному воспитанию. Она организована по инициативе комитета по делам семьи, женщин и детей Госдумы, при участии Ярославской епархии и представителей Министерства образования и науки. На мероприятии будут рассмотрены такие вопросы, как государственная политика в сфере духовно-нравственного воспитания. Суть которой состоит в следующем: запрет на распространение через Интернет информации вредной для детей, обеспечение безопасности игрушек и игровой среды, видеоигр и организация досуга, а так же контроля свободного времени несовершеннолетних. Все эти и другие меры должны способствовать повышению нравственного здоровья российских детей.
В Ярославском театре юного зрителя будут чествовать представительниц прекрасного пола. Здесь пройдет торжественный вечер, посвященный Международному женскому дню. Присутствовать на нем будут представители власти, общественных организаций, ветераны и многодетные матери. После слов благодарности, перед присутствующими выступит знаменитый российский коллектив "Квадро". Музыканты подарят женщинам свои лучшие произведения, замешанные на джазе, роке, латино, классике и этнике.
На "Вечер встречи" приглашает всех Ярославцев и гостей города выставочный зал имени Н. Нужина. Здесь откроется экспозиция, авторами которой являются художницы и дизайнеры, работающие в областном центре. В залах можно будет увидеть произведения Елены Мухиной, Марины Жгивалевой, Ирины Дерябиной, Елены Ширяевой. Это живопись, графика, скульптура, батик, квилт, вышивка и многое другое. Дамы решили объединить свои усилия и сделать женский подарок к Международному женскому дню.
На территории детского лагеря "Спутник" стартуют юбилейные 30-е соревнования по служебному биатлону, посвященные памяти инспектора ДПС Валентина Журавлева. В них выступят различные подразделения областного УВД, команды других силовых ведомств. Побороться за победу приедут ивановцы, костромичи и вологодцы. Всех их ждет эстафета. Предполагается и 150-метровый штрафной круг. Вместо винтовки – служебный пистолет, мишень заменят воздушные шары.

По народному календарю – Казимир. В этот день стоит неустойчивая погода. Наши предки верили, что 4 марта определяет будущее. Поэтому старались на Казимира делиться хлебом с соседями, с сиротами, и вдовами. Хлеб разламывали и подавали нуждающимся, а крошки рассыпали птицам. Делали это по-особенному – через голову за спину.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать