События дня, 5 октября

5 октября - День учителя. В Ярославском доме работников образования наградят победителей конкурсов профессионального мастерства. В этом году отметят преподавателей школ, техникумов, вузов, а также руководителей учебных заведений. Каждый наставник получит приятный подарок к празднику – денежную премию. А уже в театре имени Волкова состоится торжественный вечер. Слова благодарности прозвучат из уст руководителей региона и города. Кроме того, денежные поощрения учителя получат в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Творческий подарок подготовили и сами школьники, а так же танцевальные и песенные коллективы. И в завершение для всех присутствующих споет Эдита Пьеха.

Свой профессиональный праздник отмечают и сотрудники уголовного розыска. Центральное управление розыска было создано еще в 1918 году, ярославских сыщиков чествовать будут в УВД. Уже 13-й год подряд здесь вручат премию имени Марата Зайденшнира. В этом году ее удостоился - начальник криминальной милиции УВД по Рыбинску Олег Васильев. Кроме того, проявивших себя милиционеров отметят нагрудными знаками, грамотами и денежными премиями.
В библиотеке имени Лермонтова состоится презентация книги "Городская усадьба в архитектурной среде Ярославля: от классицизма до модерна". Это научное издание, коллективная монография - результат многолетнего проекта "Дом бытия: ярославская городская усадьба". Ученые в течение долгого времени исследовали здания, не представлявшие художественной ценности. Это памятники архитектуры XVIII-XIX веков. Например, резиденция губернатора, уникальный ансамбль Петропавловского парка на территории Ярославской Большой мануфактуры купцов Затрапезновых, усадьбы Ярославская слобода. В книге впервые систематизирован классический декор городских зданий. Авторы монографии и организаторы встречи считают, что издание окажется полезной культурологам, искусствоведам, историкам, краеведам - всем, кто занимается изучением русской провинции.
В деревне Селифонтово Ярославского района пройдет традиционный митинг у памятника жертвам политических репрессий. Этот монумент установлен на месте гибели 187 наших земляков, все они были незаконно осуждены и расстреляны во времена сталинских репрессий. На мемориальной доске перечислены имена погибших. Отдать дань памяти соберутся родственники, друзья расстрелянных, а так же представители областных и городских властей. Траурная церемония начнется с минуты молчания, затем к памятнику возложат цветы.
В зале имени Нужина откроется выставка "Ярославль 3010". Это своеобразный итог фестиваля "Архитектура движения". Необычная экспозиция в основном состоит из идей. Размышлений о том, как мог бы развиваться областной центр в будущем, чтобы не превратиться в Москву и остаться комфортным для проживания городских жителей. Здесь можно будет увидеть фотографии, инсталляции, проекты и много необычных работ.
По народному календарю 5 октября – Листопадник. Наши предки считали, что, если с березы лист еще не опал, то снег ляжет поздно. Кроме того, 5 октября запрещено было есть рыбу в память о том, что пророк Иона побывал в чреве кита. А еще в этот день наши предки заговаривали лихорадку и зубную боль.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать